АстраханьПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Астраханцы пожаловались на туалетные проблемы

Тема, конечно, деликатная, но жизненно важная. Без этих самых удобств современному человеку не обойтись. Речь пойдет о туалетах. В данном случае, об астраханских.

#Общество
Астраханцы пожаловались на туалетные проблемы
#Общество
Тема, конечно, деликатная, но жизненно важная. Без этих самых удобств современному человеку не обойтись. Речь пойдет о туалетах. В данном случае, об астраханских.

30 апреля – ИА SM.News. Один из порталов для поиска работы на днях провел необычный анонимный опрос. Читателей попросили оценить санузлы на рабочих местах. Своим мнением поделились и астраханцы. Выяснилось, что многие из жителей Астрахани стараются не посещать туалеты в своих офисах: одни стесняются, другие боятся санкций от работодателей, которые ведут подсчет каждой отлучки своих сотрудников. И чуть что, их штрафуют. Да, среди начальников, оказывается, есть и такие.

Немного статистики. Согласно опросу, некоторых астраханцев вполне устраивают условия и комфорт санузлов на рабочих местах. Таких оказалось 14 %. Почти треть считают, что кабинок недостаточно (27 %). 31 % опрошенных недовольны отсутствием туалетной бумаги и освежителей воздуха. Среди других неудобств отмечались незакрывающиеся двери, грязь, мусор и отвратительный запах.

Но если в офисах все же туалеты имеются, то с общественными в Астрахани совсем беда. Ну извели их, чуть ли не под корень. Как врагов, как класс. К примеру, протяженность главной набережной реки Волга – Петровской, четыре километра. Но здесь лишь с десяток биотуалетов. Ну и еще «поштучно» в зонах отдыха в центральной части города.

Теперь по стационарным «нужникам». Такой в областном центре всего один. Некоторое время функционировал общественный туалет на улице Тредиаковского возле стены Астраханского кремля. Но пару лет назад его продали частному лицу. Так вышло после банкротства муниципального предприятия, на балансе которого находилось помещение.

Решения для данной проблемы тоже есть. Например, еще до пандемии в Астрахани увеличили число био-кабинок — их разместили в нескольких наиболее оживленных локациях. Затем, по понятным причинам (дело было в начале 2020 года) стало не до туалетных вопросов.

Поэтому пока местные жители пользуются туалетами в торговых центрах или заведениях общепита, а вот туристам сложнее — он такими секретами могут не располагать. Остается верить, что к вопросу достаточного количества мест, где можно удовлетворить естественные потребности, городские власти вскоре вернутся.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.