Это преступление произошло еще в сентябре 2010 года. Место происшествия – один из участков дачного товарищества под названием «Химик». Есть такое в Астрахани. В вагончике, служившем дачным домиком, было найдено тело хозяина. В том, что это именно убийство, у следователей сомнений не было. Местного жителя несколько раз ударили лопатой. И вряд ли он сделал это самостоятельно. Только вот поймать убийцу тогда не получилось. И даже вычислить, кто это был. Расследование тогда приостановили. Более чем на десятилетие.

Давняя история получила продолжение при очередной проверке отпечатков, взятых тогда с места происшествия. Время от времени следователи это делают. И в этот раз, как говорится, «сработало». Предполагаемый преступник «засветился».

«В июле 2021 года в рамках проводимой следственным управлением СК России по Астраханской области работы по расследованию уголовных дел прошлых лет следствие по делу было возобновлено. В ходе очередной проверки по следотеке следов рук, изъятых с места происшествия, установлено совпадение отпечатка пальца астраханца 1969 года рождения, который ранее был неоднократно судим», — рассказали нашему изданию в следственном комитете по Астраханской области.

Преступника задержали. Отпираться в совершенном злодеянии он не стал. И подробно рассказал, что же произошло в тот сентябрьский день в дачном жилище. А произошло сначала застолье. Два приятеля решили расслабиться за бутылочкой спиртного. Фигуранту на тот момент было 41 год. А хозяину дачи – 52 года. Слово-за слово и возникла ссора. Тогда младший из мужчин «под градусом» начал избивать старшего. А в качестве оружия использовал лопату. Бил и в голову, и в шею. От полученных ранений тот погиб. А нападавший убежал.

«Собранные следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 52-летнего местного жителя. Он признан виновным в убийстве. Приговором Советского районного суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — добавили в следственном комитете.