АстраханьЧт, 08 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

Астраханец получил срок за создание вредоносной компьютерной программы

Наверное, талантливых компьютерщиков нужно поддерживать. Но, конечно, не тех, чьи разработки приносят вред. К такому «разряду» попал и астраханец, создавший одну из компьютерных программ.

УФСБ РФ по Астраханской области
#Происшествия и ЧП
Астраханец получил срок за создание вредоносной компьютерной программы
УФСБ РФ по Астраханской области #Происшествия и ЧП
Наверное, талантливых компьютерщиков нужно поддерживать. Но, конечно, не тех, чьи разработки приносят вред. К такому «разряду» попал и астраханец, создавший одну из компьютерных программ.

10 октября – ИА SM.News. «Детище» жителя одного из северных районов Астраханской области оказалось вредоносным. С помощью него можно было проникнуть в информационные базы. А заодно уничтожить и имеющуюся компьютерную защиту. То есть, негативный спектр такой программы был достаточно широк.
«Установлено, что местный житель не позднее 17 августа 2021 года создал программу, предназначенную для неправомерного доступа к компьютерной информации, ее уничтожения, блокирования, модификации либо копирования и нейтрализации средств защиты компьютерной информации», — рассказали нашему изданию в прокуратуре Астраханской области.
Но программа не была создана только ради собственного удовольствия. Астраханец решил на ней немного подзаработать и продал ее. Покупателем, кстати, стал участник оперативно-розыскных мероприятий. Цена вопроса – четь более двадцати тысяч рублей. Однако долго радоваться этим деньгам у компьютерщика не получилось. В дело вмешались правоохранители.
«Преступная деятельность злоумышленника пресечена сотрудниками УФСБ России по Астраханской области. Ахтубинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в создании и распространении вредоносной компьютерной программы, совершенных из корыстной заинтересованности. Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил мужчине наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей», — добавили в региональной прокуратуре.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить