АстраханьСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Астраханки перекрыли дорогу, чтобы получить воду

С ведрами и пластиковыми бутылками, женщины стали цепью, перекрыв автомобильную дорогу. Все для того, чтобы остановить автомобиль «Астрводоканала» и набрать воду. Подвоз ресурса «сбился» с графика. Астраханкам пришлось применить такие меры, чтобы обеспечить свои семьи жизненно важной жидкостью.

#Общество
Астраханки перекрыли дорогу, чтобы получить воду
#Общество
С ведрами и пластиковыми бутылками, женщины стали цепью, перекрыв автомобильную дорогу. Все для того, чтобы остановить автомобиль «Астрводоканала» и набрать воду. Подвоз ресурса «сбился» с графика. Астраханкам пришлось применить такие меры, чтобы обеспечить свои семьи жизненно важной жидкостью.

20 июля – ИА SM.News. С начала апреля поселок Приволжье — почти без воды. Этот небольшой микрорайон на окраине Астрахани. В администрации города перебои, случавшиеся и ранее, мотивировали увеличением потребления питьевой воды в связи с поливом зеленых насаждений. В поселке большинство домов – частные, с земельными участками. Поэтому пуск водопроводного ресурса в огороды не исключается. Чтобы наладить водоснабжение, специалисты МУП «Астрводоканал» начали прокладывать дополнительный водопровод. Трубу новой линии диаметром в 30 сантиметров протягивают под федеральной трассой. Запустить планировали до середины июня. Увы, этого не произошло. Люди стали бить тревогу. Несколько дней назад в поселок приезжала глава Астрахани Мария Пермякова. Осмотрела, пообщалась с рабочими, выразила надежду на завершение работ через неделю. Будут ли соблюдены эти, уже продленные сроки? Гарантии такой, конечно нет.

На время ремонта людям обещали подвозить питьевую воду. На сайте МУП «Астрводоканал» опубликовали график, во сколько и на каких перекрестках можно будет ею запастись. Однако, как рассказали посельчане, расписание не соблюдается. Людям, по их словам, приходится «караулить» машину с цистерной часами. А вчера, 19 июля, об одной из улиц поселка, видимо, забыли. Отчаявшиеся жители домов по улице Гагарина ждали до темноты. И уже в начале одиннадцати часов вечера перекрыли трассу, чтобы остановить едущую с другого адреса автоцистерну предприятия.

«Двое суток нет подвоза воды. Вынуждены были встать на дорогу, чтобы остановить автоцистерну «Водоканала». Водитель сначала не хотел дать возможность наполнить водой наши тары, ссылался на то, что едет в гараж. Потом все-таки разрешил. Однако вода – не питьевая, а техническая. Но мы рады уже и такой. Четвертый месяц Приволжье без ресурса. График подвоза воды не соблюдается. Особенно в последние две недели. Мы чуть ли не ежедневно обращаемся в прокуратуру, городскую администрацию», — рассказали астраханки.

Мы связались с главным инженером МУП «Водоканал» Алексеем Медведевым. По его словам, ситуация выясняется, надо понять, не было ли это саботажем со стороны местных жителей. И, конечно же, сотрудник ресурсоснабжающей организации настаивал, что воду на данную улицу привезли вовремя. А это, если верить графику, опубликованному на сайте муниципального предприятия, с 9:00 до 10:40. Впрочем, иного ответа от представителя руководства «Водоканала» мы и не ожидали. Наверное, проще сослаться на обман людей, ежедневно ведущие борьбу за воду, чем наладить бесперебойное водоснабжение. Но ведь не один человек сообщил о сбое в поставке воды. И не два. Обращение в редакцию было массовое. А уж почему сотрудники предприятия более чем за шесть часов рабочего времени не смогли выяснить причины произошедшего вчера инцидента, вопрос, наверное, риторический. И еще добавим – в Астрахани сейчас днем – за сорок градусов жары.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.