АстраханьПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Астраханская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество

Три дня на астраханской земле и весьма насыщенная программа. Переговоры, встречи и подписание соглашений. Сотрудничество между Астраханской областью и Республикой Беларусь получило новый импульс развития. Спектр «точек соприкосновения» весьма обширный. Здесь нашлось место и экономике, и сельскому хозяйству.

#Аналитика
Астраханская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество
#Аналитика
Три дня на астраханской земле и весьма насыщенная программа. Переговоры, встречи и подписание соглашений. Сотрудничество между Астраханской областью и Республикой Беларусь получило новый импульс развития. Спектр «точек соприкосновения» весьма обширный. Здесь нашлось место и экономике, и сельскому хозяйству.

29 марта – ИА SM.News. Недавно в Астрахани с визитом побывала делегация Могилёвской области Республики Беларусь, которую возглавил заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Страхар. В составе иностранных гостей – представители власти и деловых кругов. Основная цель их приезда в нижнеповолжский регион — развитие межрегионального сотрудничества. Причем, в различных сферах.

Отметим, что этот визит – ответный. Алаверды, если можно так выразиться. Дело в том, что недавно делегация Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным побывала в Могилевской области. И в ходе такой поездки были достигнуты определенные договоренности.

«Делегация Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным недавно посетила Могилёвскую область, где нам был оказан теплый приём, прошли продуктивные переговоры и встречи. Предлагаю в ходе вашего ответного визита в Астраханскую область перевести достигнутые в Могилёве договорённости в практическую плоскость», — приветствовал гостей заместитель председателя регионального правительства Михаил Богомолов.

Сотрудничеству Астраханской области с Республикой Беларусь – не первый год. Связи эти давние. И довольно крепкие. Могилев и Астрахань – это города-побратимы. За последнее трехлетие на поставку товаров из нижнеполволжского региона было заключено 24 экспортных контракта. Около 70% тракторов, которые используют астраханские аграрии, производят в Беларуси. Более того, с прошлого года в Астрахани работает торгово-сервисный центр Минского тракторного завода. Так что у местных фермеров есть возможность покупать сельхозтехнику у официального представителя данного предприятия.

«Белорусские компании традиционно являются нашими надёжными деловыми партнёрами. Торговый оборот Астраханской области с Белоруссией в прошлом году вырос на 35 %. В регионе зарегистрировано 11 компаний с участием белорусского капитала. Развитие наших двустороннего сотрудничества является бесспорным приоритетом. Поэтому для нас важно оказать поддержку и астраханским, и белорусским предпринимателям в налаживании деловых контактов», — сообщил министр экономического развития Астраханской области Мансур Гаджиев.

Во время той-же поездки астраханцев в Могилев стороны договорились, в том числе, и о поставках в Астрахань белорусского лифтового оборудования. Эти подъемники очень нужны астраханским многоэтажкам, ведь срок службы многих лифтов в домах нижнеповолжского региона либо истек, либо вплотную приблизился к данной границе.

«Эта проблема актуальная: в 271 доме требуется замена 1 100 лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации. В ходе визита белорусские коллеги предложили нам новую схему, предусматривающую поэтапную оплату за новое лифтовое оборудование. В качестве пилотного проекта она будет внедрена в регионе уже в этом году», — сообщила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ.

Это лишь несколько примеров. Однако только на достигнутом стороны решили не останавливаться. Тем более, что есть еще много сфер для взаимодействия. Выгодного и астраханцам, разумеется, и белорусам. И вот об этом как раз и шла речь во время недавнего визита.

Перво-наперво белорусская делегация встретилась с руководством Астраханской области. А именно с заместителем председателя регионального правительства Михаилом Богомоловым и главой Астрахани Олегом Полумордвиновым. В мероприятии также участвовали и руководители астраханских предприятий стройиндустрии и управляющих компаний.

«Уверен, что по итогам нынешних встреч в Астрахани мы найдём дополнительные направления взаимодействия и приступим к их реализации», — сказал Руслан Страхар.

В ходе визита было подписано несколько соглашений. Одно из них — между Особой экономической зоны «Лотос», расположенной в Астраханской области, и специальной экономической зоной «Могилёв».

«Опыт могилёвских коллег представляет для нас интерес. В рамках реализации соглашения мы запланировали в апреле — мае видеоконференцию с белорусскими коллегами, специализирующимися на переработке древесины, пластика и производстве технического углерода. В октябре примем участие в Международном инвестиционном форуме в Беларуси», — озвучил ближайшие планы генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

Астраханская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество

Глава администрации СЭЗ «Могилёв» Андрей Ярцев, в свою очередь, выразил готовность поделиться опытом с астраханскими коллегами.

Встречи и переговоры, это, конечно, важно. Однако без презентаций, скажем так, не обойдешься. Как в той известной пословице: лучше один раз увидеть. Поэтому астраханцы включили в программу пребывания белорусских гостей и посещение нескольких промышленных и сельскохозяйственных предприятий, расположенных на астраханской земле.

Первым стал Астраханский морской порт. И этот объект может быть для белорусов весьма важен. В качестве альтернативного варианта доставки товаров из Беларуси, что весьма актуально в нынешних непростых условиях. Астраханская область в этом плане – в выигрышном положении, поскольку расположена на пересечении транспортных путей. Через нижнеповолжский регион проходит международный транспортный коридор «Север-Юг». Одно уже это название, согласитесь, о многом говорит. Сразу понятно, куда пролегает маршрут. Плюс – водные артерии с Волго-Каспийским судоходным каналом, соединяющим Волгу с Каспием.

Впрочем, белорусские предприниматели уже пользуются транспортными путями, пролегающими через нижнеповолжский регион. И весьма активно.

«Всего за 2022 год через астраханские порты перевалено порядка 100 тысяч тонн грузов из Беларуси: химические изделия, удобрения, пиломатериалы, бумага, техника. В 2022 году объёмы перевалки грузов из Беларуси возросли в несколько раз, и это не предел», — пояснил заместитель министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Михаил Кабаков.

Транспортная тема продолжилась и во время встречи руководителя Приволжской железной дороги Сергея Альмеева и начальника Белорусской железной дороги Владимира Морозова.

«Приволжская железная дорога находится на пересечении сразу нескольких международных транспортных коридоров. В частности, через ПривЖД проходит МТК «Север-Юг». И для того чтобы своевременно удовлетворять возрастающие потребности в перевозках, нам необходимо четко понимать, как будут изменяться структура и объем перевозок», — отметил Приволжской железной дороги начальник Сергей Альмеев.

Кстати, в начале текущего года состоялась, скажем так, «премьера». В Астрахани впервые прошла выгрузка карьерных самосвалов «БЕЛАЗ». Четыре «представителя» тяжёлой техники прибыли из Республики Беларусь. В разобранном виде, правда. А также запасные части общим весом в 150 тонн. Для этого понадобилось 12 железнодорожных платформ. Затем «гиганты» отправились к конечной точке маршрута, а это Саудовская Аравия. Но уже морским транспортом. В настоящее время в Астраханском морском порту готовится к отправке за рубеж еще одна партия белорусской техники. И в этом воочию смогли убедиться представители могилевской делегации.

Также могилевцы посетили тепличный комплекс «Кедр». Это крупнейшее в регионе предприятие, где выращивают томаты и огурцы в закрытом грунте. Хозяйство раскинулось на внушительной по площади территории, свыше 47 гектаров. Оно, кстати, из числа «новорожденных». Было введено в эксплуатацию лишь в прошлом году. Однако перспективы у него довольно большие. Плановая урожайность теплиц — до 8 тысяч тонн в год. Причем, овощи планируется «производить» круглогодично. А значит, обеспечивать астраханцев овощной продукцией без оглядки на сезон.

Астраханская область и Республика Беларусь расширяют сотрудничество

«Гостям из Могилёвской области рассказали о том, что высокотехнологичный комплекс уникален не только для Астраханской области, но и по общероссийским меркам. Современное оборудование дает возможность существенно минимизировать эксплуатационные расходы, заметно повышает урожайность и, соответственно, эффективность производства. Первый урожай, собранный в декабре прошлого года, отправили не только на астраханские рынки, но и в Москву, Красноярск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород», — рассказали в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Добавим, что тепличный комплекс «Кедр» вызвал интерес у могилевских бизнесменов. И они высказали заинтересованность в поставках астраханских овощей на могилевские рынки.

«В составе нашей делегации есть как производители, заинтересованные в поставке продукции в Астраханскую область, так и торговые сети, которые намерены закупать продукцию (в том числе сельскохозяйственную) в вашем регионе. мы будем обсуждать объёмы, сроки поставок в Могилёвскую область астраханских тепличных овощей, и самое главное — логистические схемы», — подчеркнул Руслан Страхар.

В общем, пока недружественные России страны изобретают новые поводы для очередной порции санкций, регионы нашей страны расширяют сотрудничество с дружественными государствами. В том числе и Астраханская область. Обмен визитами – яркое тому подтверждение. И достигнутые договоренности, разумеется, тоже. Теперь дело – за воплощением планов в реальность. А то, что это произойдет, и довольно скоро, ни у кого нет сомнений.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.