АстраханьВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Астраханская область укрепляет свое геостратегическое значение

2022-й стремительно подходит к финишу. С какими итогами Астраханская область встретит новый год? Регион, у которого достаточно большой экономический потенциал. Не случайно здесь продолжается реализация нескольких крупных инвестиционных проектов. О некоторых из них рассказал нашему изданию губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

#Интервью
Астраханская область укрепляет свое геостратегическое значение
#Интервью
2022-й стремительно подходит к финишу. С какими итогами Астраханская область встретит новый год? Регион, у которого достаточно большой экономический потенциал. Не случайно здесь продолжается реализация нескольких крупных инвестиционных проектов. О некоторых из них рассказал нашему изданию губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

27 декабря – ИА SM.News. -Игорь Юрьевич, хотелось бы начать разговор с международного сотрудничества. В регионе этому направлению уделяется большое значение. А достижения отмечаются, в том числе, и на федеральном уровне. Например, председатель российского правительства Михаил Мишустин сказал об активном развитии делового сотрудничества между Астраханской областью и Азербайджаном. Произошло это на XI Российско-Азербайджанском форуме в Баку. Кстати, Вы ведь тоже были в числе участников данного мероприятия.

-Азербайджанская Республика — один из основных партнеров Астраханской области в Каспийском регионе. Это сотрудничество традиционное, многолетнее и по нескольким направлениям. Развиваются торгово-экономические связи. И гуманитарные. Их правовой основой является соглашение, заключенное между правительствами Астраханской области и Азербайджанской Республики.

Фонд Гейдара Алиева на протяжении двенадцати лет реализует в Астрахани несколько социально-значимых и культурных проектов. И в азербайджанской столице, и в областном центре Астраханской области, установлены памятники Дружбы Баку и Астрахани. Монумент жителям Азербайджана подарил наш регион.

В 2018 году в Астрахани был открыт Азербайджанский деловой центр. А с прошлого года в Баку заработал Астраханский деловой центр. В настоящее время этот центр – единственное региональное представительство такого формата в Азербайджане. Это основная площадка для проведения деловых переговоров с азербайджанскими партнерами.

Расширяются и укрепляются связи и в гуманитарной сфере. Так действуют соглашения о сотрудничестве между астраханскими и азербайджанскими вузами. А это способствует проведению совместной научной деятельности, конференций и экспертных встреч. Добавлю, в астраханских образовательных учреждениях обучаются более 500 граждан Азербайджана.

— А как обстоят дела по взаимодействию с другими государствами? Например, с соседями по Каспию?

— Астраханская область укрепляет свое геостратегическое значение. Так в Астрахани планируется создать логистический центр. Об этом мы договорились с партнерами из Туркменистана. Обсудили и возможность запуска регулярного судоходного сообщения между Оля и Туркменбаши. Есть планы по судостроению. Перспективным видится сотрудничество с заводом «Балкан».

Судостроение – это одна из отраслей взаимовыгодного сотрудничества и с Казахстаном. На астраханских верфях сейчас строятся для казахстанских партнеров земснаряды и ремонтируются суда. В планах – открытие Центра приграничной торговли. Это позволит нарастить взаимную торговлю между Астраханской областью и приграничными регионами Казахстана.

Взаимодействуем с иранским Фондом «Мостазафан». Это второе по величине бизнес-объединение в Иране. После Национальной иранской нефтяной компании.

В Астрахани ежегодно проводится Каспийский медиафорум. В текущем году впервые провели Каспийский медицинский форум. Кроме стран Прикаспия, Астраханская область сотрудничает и с рядом других государств. Например, Республикой Беларусь взаимодействуем уже не первый год в таких сферах, как торговля, ЖКХ и сельское хозяйство.

— У нижнеповолжского региона выгодное географическое положение, позволяющее ему стать одной из важных транспортных артерий страны. И все большое значение в данном контексте приобретает международный транспортный коридор, получивший название «Север-Юг». Какова роль Астраханской области в его развитии? Расскажите немного об этом.

— Формирование транспортно-логистической инфраструктуры МТК идет при участии Астраханской области. Регионом, который станет важным транзитным центром товарообмена, проделана большая работа.

В ближайшие годы одним из локомотивов роста экономики Астраханской области и России в целом станет Каспийский кластер, который включает в себя особую экономическую зону «Лотос» и портовую особую экономическую зону. Задача кластера – повышение конкурентоспособности российских портов на Каспии. А также привлечение дополнительного грузопотока в страны Ближнего Востока и Южной Азии. И эти задачи решаются, в том числе и помощью базы обработки грузов коридора «Север – Юг».

Если говорить в целом об Астраханской области, как о крупном транспортном узле, то железнодорожная инфраструктура также играет важную роль. По железной дороге, отмечу, в российские порты Каспийского моря поступает около половины всех грузов. Увеличивается пассажиропоток авиаперевозок. За девять месяцев текущего года международный аэропорт Астрахани имени Кустодиева перевез более 627 тысяч человек. География полетов насчитывает 21 направление. Рейсы по ним выполняются тринадцатью авиакомпаниями.

— Выгода от развития такой транспортной инфраструктуры, конечно, очевидны. А вот как обстоят дела с общественным транспортом? Жители Астрахани, в частности, не раз жаловались, что рынок пассажирских перевозок захватили, по сути, маршрутки, которые порой ездят так, как им самим захочется.

— Действительно, такая проблема существовала. Но в ближайшее время мы ее решим. С нового года в Астраханской городской агломерации стартует масштабная транспортная реформа. Она предполагает оптимизацию маршрутной сети, обновление подвижного состава и улучшение транспортного обслуживания наших жителей. В основу модернизации пассажирских перевозок лег документ транспортного планирования, который мы получили в конце прошлого года. Я благодарен федеральному правительству за финансирование нашего проекта. Уже в январе мы запускаем новую маршрутную сеть. Запуск будет поэтапным. Сначала будет пущено порядка 15 маршрутов, с автобусами большой вместимости. Затем остальные. Всего регион получил почти 100 новых автобусов. Комфортабельных, современно оснащенных.

— Вы уже сказали несколько слов об астраханской особой экономической зоне «Лотос». Сколько в ней сегодня резидентов? Какие проекты реализуются?

— Резидентов ОЭЗ «Лотос» сейчас 19. Это не только российские компании, но и иностранные. В том числе из Ирана и Китая. Общий объем инвестиций составляет свыше 40 миллиардов рублей. Резиденты реализуют проекты по производству геосинтетики, рыбных кормов, бытовой химии, биопротеина. Есть, в том числе, и по судостроению. Ряд предприятий уже работают. Остальные в процессе строительства. Например, первый в России иранский завод моющих средств. Продолжается оснащение ОЭЗ необходимой инфраструктурой. Если говорить об эффективности «Лотоса», то по оценке Минэкономразвития РФ за 2021 год данный показатель составил 89%. Добавлю, успешно работающая экономическая зона – это не только отчисления в региональный бюджет, но и новые рабочие места.

— В составе особой экономической зоны «Лотос» есть еще и портовая зона. Как обстоят дела с ее развитием?

— Сейчас идет создание инфраструктуры портовой зоны. На эти цели из федерального бюджета выделено 2,5 млрд рублей. Они будут освоены до конца 2023 года. Первый этап проекта предусматривает обустройство контейнерного морского терминала. Уверен, с вводом портовой зоны потенциал астраханского портового комплекса возрастет.

— Астраханскую область называют не только всероссийским огородом, но и регионом корабелов. Одно время судостроение было в застое. Но в последние годы судостроительные предприятия, насколько известно, нарастили обороты. Расскажите немного об этом.

— Я назову наиболее крупные проекты, которые выполняют сегодня кораблестроители Астраханской области. Во-первых, модули ледостойкой стационарной платформы, которые будут использоваться для освоения месторождения «Каменномыское-море». Во-вторых, круизный лайнер «Петр Великий». Заказчиком выступило Московское речное пароходство. Это будет первый российский лайнер на Каспии. Он сейчас находится в активной стадии достройки. В-третьих, серия земснарядов, которые так нужны дноуглубительному флоту России. Кроме того, в регионе строятся танкеры, сухогрузы, суда спецназначения.

Добавлю, в судостроительной отрасли региона занято свыше четырех тысяч работников. Это опытный персонал, способный выполнить различные заказы. Предприятия региона имеют необходимую производственную базу. Над привлечением заказов на судоверфи региона постоянно работает региональное правительство. Сейчас, например, есть договоренность о строительстве серии контейнеровозов.

— И все-таки флагманом региональной экономики является нефтегазовый сектор. В каком объеме на сегодняшний день запасы полезных ископаемых поставлены на государственный баланс?

Нефтегазовый комплекс показывает неплохие темпы производства. Кроме того, он обеспечивает работой сотни астраханцев. А также значительные поступления в бюджет региона. На начало 2022 года на госбалансе числятся 11 месторождений углеводородного сырья в Астраханской области. А также 11 месторождений в российском секторе Каспийского моря. По результатам геологоразведочных работ, проведенных в 2021 году, разведанные запасы нашего региона составляют более 4,7 трлн кубометров газа и более 1 млрд тонн конденсата и нефти. Это около 20% общероссийских запасов по конденсату и 5% по природному газу.

— Некоторое время назад ООО «Газпром добыча Астрахань» анонсировал проект по расширению добычи и переработки газа. На каком этапе он находится?

— Действительно, ПАО «Газпром» принято решение по наращиванию объемов годовой добычи на месторождениях Астраханского свода. Речь идет о дополнительной установке предварительной подготовки газа с технологическими объектами, коммуникациями и фондом дополнительных эксплуатационных скважин. Для реализации данного проекта ООО «Газпром добыча Астрахань» продолжает проектно-изыскательские работы. Также планируется реализовать ряд крупных долгосрочных инвестпроектов и построить газохимический комплекс по переработке углеводородного сырья с производством пластиков. Вести комплекс в эксплуатацию предполагается в 2026 году. «Газпром» и ООО «Каспийская инновационная компания» продолжают изучение данного проекта. На стадии завершения также подготовка техзадания и техтребований к проектированию комплекса по производству полимеров и реконструкции Астраханского ГПЗ.

— Не «Газпромом» единым, как говорится. Каковы темпы добычи углеводородов на Каспии, которые ведет НК «ЛУКОЙЛ»?

В настоящее время ЛУКОЙЛ эксплуатирует на Каспии два месторождения — имени Корчагина и Филановского. Добыто с начала разработки свыше 47,5 млн тонн нефти. В море построены и установлены ледостойкая стационарная платформа и платформа жилого модуля на месторождении имени Грайфера. Завершить строительно-монтажные работы планируется уже на днях. Затем начнется бурение добывающих скважин.

В текущем году компания уже направила 24 млрд рублей на реализацию своих морских проектов.

— В году уходящем Астраханская область взяла шефство над Кременским районом Луганской Народной Республики. Какая помощь оказывается этому району, пострадавшему от обстрелов украинских военных?

— Да, между Астраханской областью и Кременским районом Луганской Народной Республики действует соглашение, по которому наш регион взял на себя обязательства по всесторонней поддержке муниципалитета. Астраханцы уже помогают восстанавливать инфраструктуру. В частности, разрушенные школы и детские сады. И мы продолжаем работать в данном направлении. Также в Кременской район ЛНР были направлены школьные автобусы. Астраханские врачи проводили диспансеризацию жителей.

Отмечу, в Астраханскую область переехало 93 наших соотечественников с Донбасса. Мы оказываем им всестороннюю помощь, в том числе в трудоустройстве.

— По Вашей инициативе в регионе принят комплекс мер по поддержке мобилизованных, а также их семей. Что это за меры?

Мобилизованные астраханцы имеют право на единовременную выплату в размере 75 тыс. рублей. Средства перечисляются на основании списков военного комиссариата Астраханской области, которые предоставляются в региональное министерство социального развития и труда. На данный момент денежные средства получили бойцы, призванные в рамках частичной мобилизации.

Ряд мер поддержки мобилизованных и членов их семей введен в регионе дополнительно к федеральным мерам поддержки. Например, снижена родительская плата за посещение детьми детских садов. Выпускники из семей мобилизованных при равенстве баллов в конкурсе с другими абитуриентами получили преимущественное право для зачисления в средние и высшие образовательные учреждения. Это лишь часть той помощи, которую мы оказываем ребятам, защищающим интересы нашего государства, а также их родным.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.