АстраханьЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Астраханская портовая ОЭЗ «Лотос» ждет включения в федеральную программу «Морские порты России»

Астраханская область возвращает былую славу судостроительного и судоходного центра. Но если по части включения в федеральную программу «Морские порты России» заявка региона еще ждет одобрения в Минтрансе РФ, то по строительству судов – перспективы хорошие.

#Бизнес и инвестиции
Астраханская портовая ОЭЗ «Лотос» ждет включения в федеральную программу «Морские порты России»
#Бизнес и инвестиции
Астраханская область возвращает былую славу судостроительного и судоходного центра. Но если по части включения в федеральную программу «Морские порты России» заявка региона еще ждет одобрения в Минтрансе РФ, то по строительству судов – перспективы хорошие.

22 октября – ИА SM.News. В советское время на астраханских судостроительных заводах кипела жизнь. Но в девяностых годах прошлого века многие из них «встали на паузу». К сожалению, не всем удалось «вернуться» к работе. Однако те, что выстояли, сегодня обеспечены заказами.

«В Астраханской области 10 крупных и средних предприятий судостроения, способных строить суда различного назначения. А также вести ремонт судов весом до 6 тысяч тонн с поднятием их в док или на стапель. Крупнейшие судостроительные заводы региона входят в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация», — рассказали нашему изданию в региональном министерстве промышленности и природных ресурсов.

Также в ведомстве рассказали, о некоторых проектах, которые «рождаются» на астраханских стапелях. Так на заводе «АСПО» полным ходом идет возведение двух танкеров-химовозов. Корабелы «Звездочки» «колдуют» над спасательным буксирным судном. На «Лотосе» продолжается строительство сразу нескольких судов: круизного лайнера, танкера, сухогруза и четырех земснарядов. Последние заказы весьма важны, ведь дноуглубительный флот нашей страны давно нуждается в обновлении.«Современный дноуглубительный флот необходим российской экономике для поддержания в нормативном состоянии внутренних водных путей и морских акваторий. Строительство серии из четырех земснарядов для Ресморречфлота началось 29 сентября 2020 года. В случае дополнительного заказа 16 земснарядов в Астраханской области откроется производственная площадка», — сообщили в министерстве.Кстати, один из «новорожденных» земснарядов может получить «прописку» на астраханской земле. Точнее, в астраханских водоемах. Предварительная договоренность об этом достигнута. Для нижнеповолжского региона это будет значимый «подарок», ведь местные реки и речушки стремительно мелеют.

Еще одно важное событие – реанимация судостроительного завода «Красные баррикады». Ситуация на предприятии была сложная. Нет, 90-е оно пережило и неплохо работало. Однако несколько лет назад оказалось на грани банкротства.

«Благодаря взаимодействию министерства промышленности и торговли РФ, «Объединенной судостроительной корпорации» и правительства Астраханской области возобновлена производственная деятельность судостроительного завода в рабочем поселке Красные Баррикады. На заводе трудоустроено 1200 работников. 25 июня 2020 года на предприятии состоялась закладка опорного основания ледостойкой стационарной платформы для морского месторождения», — добавили в минпроме.Также есть перспективы и в расширении международного сотрудничества. К примеру, с Казахстаном. Компания Казмунайгаз планирует заказать астраханским корабелам строительство ряда объектов для месторождения Хвалынское.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.