13 мая – ИА SM.News. Астраханцы всегда с размахом отмечают один из главных праздников в исламе – Ураза-Байрам.Астраханская область – многонациональная. На этой земле веками проживают представители более ста народов. И ислам исповедуют многие местные жители.

С самого утра астраханцы-мусульмане отправились в мечети на богослужения. Их сегодня проводят в пятнадцати храмах, расположенных на территории Астрахани. Самое торжественное, самое главное – в Белой мечети. Это одно из старейших религиозных мусульманских сооружений в Нижнем Поволжье. С проповедью выступил муфтий Астраханской области Рауф-хазрат. Поздравили верующих астраханцев и первые лица региона.

В частности, губернатор Игорь Бабушкин отметил сохранение единства мусульманской уммы. Поблагодарил духовное управление мусульман за те усилия, которые они прилагают для сохранения мира и согласия.А дальше празднование переместилось в семьи. В этот день принято приезжать к родственникам и знакомым, особенно к пожилым родным и близким. Поздравлять их, выражать свое уважение. Карантинные ограничения на такие посещения в этом году не действуют. Не то, что прошлогодней весной с ее жесткими запретами.

И кстати, мусульман поздравляют сегодня не только братья по вере. Для Астраханской области смешанные браки – обычное дело. Потому и торжества, где за одним столом собираются не только представители разных поколений, но и разных религиозных конфессий, здесь не редки.