5 июля – ИА SM.News. О налоговых преференциях астраханцам, участвовавших в боевых действиях, в нижнеповолжском регионе говорили давно. Однако идея так и оставалась идеей. До недавнего времени. Но ситуация изменилась. Документ, освобождающий ветеранов от бремени по налогам на транспорт, был разработан региональным кабмином. Такое поручение им дал губернатор. А народные избранники оперативно его одобрили. Поддержали, причем, единогласно.

«Закон Астраханской области «О внесении изменений в статью 3 Закона Астраханской области» О транспортном налоге» был принят максимально оперативно. В начале июня прошло заседание Совета по взаимодействию с политическими партиями, на котором представители региональных отделений партий этот вопрос поднимали. А уже 30 июня депутатами областной Думы он был принят», — написал в своем телеграм-канале губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Добавим, «новорожденный» закон вступил в силу, скажем так, минувшим числом. То есть, он распространяется на правоотношения с начала текущего года. Соотвественно, на год 2022-й ветераны могут забыть о таком налоге, как транспортном. Правда, не все. А лишь те, кто имеет не самые мощные легковушки.

«Губернатор Игорь Бабушкин внес законопроект, который подготовлен в целях оказания мер поддержки ветеранам боевых действий. Вносятся изменения по освобождению ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно. Понятие «ветеран боевых действий» применяется в значении, определенном Федеральным законом «О ветеранах»», — добавили в пресс-службе Думы Астраханской области.