АстраханьЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Астраханские водоемы решили расчистить

Ну наконец-то водоемы Астраханкой области дождались дноуглубления. Некоторым, по крайней мере, повезло. Например, протоке Кара-Бузан. Его расчистка старотовала. И власти обещают – к середине мая все будет готово.

#Общество
Астраханские водоемы решили расчистить
#Общество
Ну наконец-то водоемы Астраханкой области дождались дноуглубления. Некоторым, по крайней мере, повезло. Например, протоке Кара-Бузан. Его расчистка старотовала. И власти обещают – к середине мая все будет готово.

28 апреля – ИА SM.News. Кара-Бузан – небольшая протока в Володарском районе региона. Но очень важная для водоснабжения. Для села Нариманово это источник питьевой воды. Причем, единственный. Рядом центр реабилитации «Русь». Плюс еще и земли рыболовецкого колхоза «Калининский», которые надо орошать. Площадь, требующая ресурса – 4 000 гектара. Ну и для рыбы это популярный маршрут. По нему она добирается в Дельту Волги на нерест. А затем уже и рыбная молодь «скатывается».

Водоем обмелел. Еще недавно его и пешком можно было перейти. Из-за скудности Кара-Бузана, по словам сельского старосты Батырбека Нурушева, сельчанам приходилось ездить за водой аж 4 километра. С дноуглубительными работами в регионе не все так просто. Но на эту протоку финансы нашли. А это порядка 71 миллиона рублей. Расчисткой от донного грунта и растительности занимается ООО «Альянс-строй». И поднято уже 247 тысяч кубометров таких отложений.

В число «счастливчиков» попали и еще 9 водных объектов. По программе «Оздоровление Волги» их тоже ждет дноуглубление. Но водоемов в Астраханской области – за сотню. И некоторые, что называется, на грани.

Один из самых «проблемных» — Казачий ерик. В последние десятилетия у него – несчастливая судьба. Если, конечно, это можно применить к речушкам. Еще в советские времена русло ради строительства жилья пересыпали. Лишь сбросы с ГРЭС «Лукойл – Астраханьэнерго» оставались источником поступления воды. Но с развитием технологий электростанция сменила цикл и теперь обходится без сбросов. И ерик сейчас «живет» лишь за счет искусственной подкачки воды. Ну как «живет». Стремительно мелеет, зарастает тростником и травой, наполняется мусором. Несколько лет астраханцы борются за спасение ерика. Проводят митинги, обращаются во все инстанции. Но пока – одни обещания.

Не «отстает» от младших «сестер и братьев» и Волга. «Омолаживающие» процедуры ей тоже не помешают. Так в январе и марте текущего года в «низах» сел на мель теплоход «Порт Оля 2», следовавший из порта Амирабад Исламской республики Иран. И это – не единственные случаи.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.