28 сентября – ИА SM.News. Теперь астраханские туроператоры смогут отправлять туристические группы на иранскую территорию. И наоборот, принимать иранских туристов, приезжающих на российскую землю. Такое стало возможным благодаря соглашению о безвизовых групповых туристических поездках россиян и иранцев, подписанного ранее правительствами обоих стран — Российской Федерации и Исламской Республики Иран. Документ недавно вступил в силу.

«Этот механизм, разработанный по аналогии с китайским, позволяет туроператорам принимать и отправлять группы от 5 до 50 человек без необходимости оформления визы. Проезд на территорию Ирана осуществляется в составе туристической группы по предъявлению заграничного паспорта», — рассказали нашему изданию в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Есть, конечно, ряд нюансов, которые придется учитывать туроператорам. Один из них, к примеру, касается сроков пребывания группы туристов на территории каждого из государств. Непрерывного, в данном случае. Он ограничен пятнадцатью днями. Ну и к самим организациям, занимающимся туристическим бизнесом, тоже есть ряд требований. Во-первых, они должны входить в единый федеральный реестр. А также иметь разрешение на деятельность в сфере международного въездного и выездного туризма.

«Для начала приёма иранских туристов в России и отправке российских туристов в Иран необходимо до 15 октября 2022 года направить в министерство культуры и туризма Астраханской области следующую информацию: наименование организации (на русском и английском языках), реестровый номер, контактный телефон и электронную почту, а также образец оттиска печати. Списки туроператоров будут переданы Ростуризмом иранской стороне», — добавили в администрации главы региона.