АстраханьСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

Астраханское медицинское сообщество переживает за условия работы в скорой помощи

Снижение выплат, условия работы, нехватка кадров, и как, следствие, долгое ожидание бригады неотложки по вызову. Таковы реалии работы скорой медицинской помощи в Астраханской области. Во всяком случае, со слов представителей общественности.

#Здоровье
Астраханское медицинское сообщество переживает за условия работы в скорой помощи
#Здоровье
Снижение выплат, условия работы, нехватка кадров, и как, следствие, долгое ожидание бригады неотложки по вызову. Таковы реалии работы скорой медицинской помощи в Астраханской области. Во всяком случае, со слов представителей общественности.

14 мая – ИА SM.News. О проблемах, с которыми сталкиваются работники неотложки, рассказал председатель профсоюза «Действие» Наиль Адельшинов. Это объединение было создано при астраханском Центре медицинских катастроф и скорой медицинской помощи в июне прошлого года. По словам лидера общественной организации, сейчас в учреждении острая нехватка кадров. Многие врачи в поисках большей зарплаты и лучших условий труда уезжают в другие регионы, а выпускники медицинских вузов не торопятся занять вакантные места. Отсюда и «кадровый голод». Так сейчас в Центре – 63 вакансии. Соответственно, нагрузка на оставшиеся бригады существенно возросла.

Все это, считает астраханец, от недостатка финансирования. Денег не хватает не то, что на стимулирующие выплаты и оплату, так называемых, «ночных» и «колесных», но даже на спецодежду и средства защиты. К примеру, для медиков «скорой» перестали закупать респираторы второй степени защиты, потому что стоимость таких «приспособлений» значительно повысилась. Нет финансов и на дополнительное топливо, чтобы запустить кондиционеры в автомобилях. Между тем приближается жаркое астраханское лето с его 40-градусной жарой. Это на улице, да и то если верить официальной информации синоптиков. Но даже при такой жаре в салонах карет неотложки еще на несколько градусов «теплее». И ведь в таких «парилках» приходится находиться не только докторам и фельдшерам, но и больным, которых везут в стационары.

Это только часть «болевых точек», озвученных Адельшиновым. Проверить информацию мы пытались у главного врача ГБУЗ Астраханской области «Центр медицинских катастроф и скорой медицинской помощи» Елены Котельниковой. Увы, руководитель учреждения с прессой общаться отказалась.

Не исключаем, что многое из «откровений» лидера профсоюзного движения – правда. Во всяком случае, некоторые медики это подтверждают. Только просят не называть их фамилии. Правда, подчеркивают, что недавно средства защиты были выданы. Но то что финансирование урезают, по их словам, – абсолютная правда. Те, кто еще не уехал из Астрахани, не хотят рисковать своими местами. С работой в Каспийской столице – напряженка. Правда, есть и другие коллеги, которые не согласны с мнением Адельшинова. На условиях конфиденциальности мы пообщались с представителями бригад скорой помощи.

«Зарплата не снизилась. Меньше стало выплат за больных ковидом, но и больных стало значительно меньше. Это очень хорошо! Вызовов стало меньше, поэтому уменьшилась нагрузка на бригады. Действительно сотрудники уезжают за большим деньгами в Москву или Питер, там действительно даже у дворника зарплата больше. Но при желании сейчас разрешается совместительство, чтобы не было меньше бригад ЦМК и СМП», — сообщил источник.

Источник также сообщил нам, что по сравнению с 2020 г. бригад стало больше. В автомобилях есть кондиционеры и запретов на включение нет. Сейчас им делают профилактику, к лету они будут полностью готовы к работе.

Другой медработник напомнил, что прошлым летом Наиль Адельшинов поднимал данную тему. Тогда ему даже показывали приказ на работу кондиционеров.

«Бригады наши крутятся по вызовам в районах обслуживания, где время поездки составляет 15 мин, салон скорой большой, быстро становиться теплым. Маски есть и респираторы, которые одевают для обслуживания инфекционных больных», — сообщил один из фельдшеров.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.