24 ноября – ИА SM.News. Речь идет о базе отдыха с названием «ГрэйГусь», расположенной в одном из районов Астраханской области. Прекрасное место, где охотники и рыболовы могут попытать удачу. Охотничью, соответственно, и рыбацкую. Есть у этого учреждения и свои аккаунты в социальных сетях. Причем, ведутся они очень активно. Фотографий и видео – множество. С убитыми утками, к примеру, особенно много контента. Как говорится, сезон соответствующий. И что только не «вытворяют» авторы с убитой птицей, чтобы похвастаться своими трофеями. То счастливый охотник на фоне трупиков эффектные позы принимает. То из тушек узоры на земле выкладывают. В общем, креативят блогеры по полной.

Вот эти-то фотографии и ролики вызвали возмущение среди общественности. Уж очень много той самой добычи – десятки. Не охота, а чуть ли не массовый расстрел утиной стаи. А дальше и природоохранники подключились. Об этом сообщил астраханский парламентарий Александр Клыканов.

«Авторы по-видимому полагали этим привлечь интерес потенциальных клиентов. Привлекли… внимание экологической общественности, областной службы природопользования и природоохранных структур. Спасибо всем неравнодушным, в том числе Николай Валуев, которые обратились ко мне с просьбой принять меры к злостным нарушителям правил любительской охоты», — рассказал депутат Думы Астраханской области.

Народный избранник также сообщил, что по видео и фотоматериалам возбудили делопроизводство. Правда, администраторы аккаунта контент удалили. Однако общественники успели сделать скриншоты. Кстати, забегая вперед, отметим: сейчас удален и полностью весь аккаунт. Что же касается делопроизводства, то тут есть один нюанс. Впрочем, это уже проблема руководства турбазы.

«Вызваны на опрос причастные лица. Есть сложности по расчету причинённого ущерба ввиду отсутствия тушек. Но оценка будет предложена по максимуму, пусть нарушители в судах пытаются потом оправдываться», — добавил Александр Клыканов.