АстраханьЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Что не так с ремонтом астраханских дорог?

«Эх, дороги», - поется в известной песне. Вот также и астраханцы вздыхают, глядя на трассы как областного центра, так и за его пределами. И дело не в том, что их не ремонтируют. «Омолаживающие процедуры» проводятся. И довольно регулярно. Но то сроки не соблюдаются, то подземные коммуникации «взбрыкнут». Не случайно дорожная тема – одна из основных в топе жалоб местных жителей.

#Аналитика
Что не так с ремонтом астраханских дорог?
#Аналитика
«Эх, дороги», - поется в известной песне. Вот также и астраханцы вздыхают, глядя на трассы как областного центра, так и за его пределами. И дело не в том, что их не ремонтируют. «Омолаживающие процедуры» проводятся. И довольно регулярно. Но то сроки не соблюдаются, то подземные коммуникации «взбрыкнут». Не случайно дорожная тема – одна из основных в топе жалоб местных жителей.

28 сентября – ИА SM.News. Ремонт дороги по улице Бакинской в Астрахани стартовал в апреле текущего года. Трасса эта не особо широкая, но довольно популярная у автомобилистов. Маршрут по ней весьма удобен. Однако ее состояние оставляло желать лучшего. Но дорожники все же добрались и до этой транспортной артерии. Работы запланированы были в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Правда, не на всем ее протяжении. Но на довольно большом, по астраханским меркам, участке – в 2,8 километров. Плюс – пешеходные тротуары.

«Предстоит установить 5600 погонных метров дорожных бордюров, 2800 метров тротуарных бордюров. Кроме того, необходимо уложить 12 тысяч квадратных метров тротуарной плитки», — рассказывал перед стартом работ руководитель подрядной организации Гор Зурнаджян.

В августе ремонт приблизился к завершению. Но тут случилось ЧП. Новая дорога стала местом коммунальной аварии. Ветхая канализационная труба, проложенная под проезжей частью, прорвалась. Сочные воды «вырвались» наружу, затопив новенькое асфальтовое покрытие. Пришлось коммунальным службам срочно устранять последствия прохудившейся коммуникации.

Такое в астраханских пенатах, к сожалению, не редкость. Раскопать только что отремонтированную дорогу, чтобы ликвидировать очередную течь системы водоснабжения и вододеления, — это, наверное, стало уже здесь традицией. Когда небольших ямок, когда довольно внушительных дыр. В таких ловушках время от времени застревают автомобили. А то и вовсе проваливаются.

Случай этот, произошедший в Астрахани два года назад, был резонансным. На одном из загруженных перекрестков – пересечении улиц Савушкина и Академика Королева, автомобиль «Лада Ларгус» наполовину ушел под землю. В буквальном смысле. Хорошо хоть обошлось без пострадавших среди людей. Водитель успел из салона выбраться. Официальной причиной произошедшего в муниципалитете назвали разрушение канализационной трубы, содержимое которой постепенно размыло грунт.

«Дал поручение экстренным службам и администрации города взять ситуацию на контроль. Работы по восстановлению дорожного покрытия и сетей начались незамедлительно. Восстановление автомобиля будет за счет виновных в аварии», — отреагировал тогда губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, прибывший в день ДТП на опасный перекресток.

Подобные ситуации – результат отсутствия синхронизации между коммунальщиками и дорожниками. Сначала стоит уделить внимание переустройству коммуникаций, а затем уже ремонтировать над ними дорогу. Это, по крайней мере, было бы логично. Однако, как правило, о магистралях речь заходит лишь постфактум.

Впрочем, кажется сейчас наметился курс на предупреждение проблемы. И это, конечно, не может не радовать. Правда из-за этого порой приходится отказываться от ранее утвержденных планов. Так, к примеру, произошло и с улицей Куликова. Третий год астраханцы ждут пробивки до микрорайона Казачий. Проект был одобрен еще в 2019 году. Однако до старта дело так и не дошло. Подвела, опять-таки, канализация. Старая труба нуждается в замене. Но в муниципальной казне на эти цели денег пока нет. Поэтому подрядчика даже не выбирали.

Вот такое оно, коммунальное хозяйство областного центра нижнеповолжского региона. Водопроводные и канализационные сети не просто ветхие, а, скажем так, на пределе своих возможностей. Износ на некоторых участках достигает 98 %. Очередные чопики – слабая защита от коммунальных аварий. И весьма недолговечная. Точечные меры уже не помогают. Нужны капитальные. Но своими силами ни муниципалитет, ни регион такой «воз» не вывезет. Без помощи федерального центра здесь не обойтись. К счастью, в этом вопросе есть подвижки. И весьма позитивные. Регион получил многомиллиардный инфраструктурный кредит, часть средств которого пойдет на модернизацию городской системы водоснабжения и водоотделения.

Но это – вопрос будущего. А астраханские дороги ремонтируются и в настоящем. Причем, дорожные работы активизировались. Всего на 2022 год по нацпроекту в план-график вошли тринадцать улиц областного центра. Это более семнадцати километров городских трасс. Работы на десяти улицах уже финишировали. На остальных – близятся к завершению. К примеру, на одной из самых загруженных городских магистралей – Адмирала Нахимова. Именно по ней жители ряда сел Приволжского и Камызякского районов добираются до центра города. Кроме того, здесь расположены городская больница №3, областные кардиологический и наркологический диспансеры. Плюс, детские сады и школы.

«Проезжую часть обновили на всем ее протяжении — около шести километров. Сейчас рабочие занимаются обустройством дорожных съездов. Остается нанести разметку», — рассказали в пресс-службе администрации города.

Продолжается ремонт дороги по Кирова, одной из самых протяженных улиц, проходящей через центр Астрахани и соединяющих два городских района.

«Мы сначала начинаем реновацию инженерных сетей, обрезку и уборку старых деревьев и только после этого приступаем к устройству бордюров, укладке тротуаров. На улице Кирова укладывается не просто асфальтобетонное покрытие на тротуарах, но и выполняется плиточное покрытие. Это позволяет нам сделать безбарьерную среду для наших маломобильных групп населения и тех, кто с колясками, детьми на самокатах», — рассказал глава Астрахани Олег Полумордвинов.

Завершить работы по улице Кирова подрядчик обещает до 10 октября текущего года. В сроки, оговоренные контрактом, он укладывается.

«Работы выполняются надлежащим образом и в соответствии с требованиями ГОСТ. Гарантия на верхний слой асфальтобетонного покрытия составляет 4 года, на тротуары – 2 года. Если в этот период будут возникать какие-то недочеты, подрядные организации должны будут устранить их в рамках гарантийных обязательств», — отметила сотрудник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Астрахани Наталья Иваненко.

Благодаря экономии средств от проделанных работ, муниципальными властями было принято решение дополнить список объектов нацпроекта на 2022 год еще шестью улицами.

«В этом году дорожные работы по нацпроекту выполняются динамично и успешно, что позволяет сейчас, до окончания сезона, расширить перечень объектов и приступить к их ремонту. При его формировании опирались на состояние проезжих частей, а также на наличие социально значимых объектов на улицах», — подчеркнул глава Астрахани Олег Полумордвинов.

Однако далеко не все подрядчики соблюдают график. К недобросовестным порой приходится применять, скажем так, спецмеры. Вот, к примеру, давняя история с дорогой по улице Яблочкова. Ремонт на ней «застопорился». И возобновится, судя по всему, не скоро. Во всяком случае до окончания судебных процессов надеяться на это не приходится. Этот дорожный участок протяженностью чуть более двух километров начали капитально ремонтировать весной 2018 года. Подрядчик обещал до 21 октября того же года расширить проезжую часть за счет полосы, по которой когда-то ходили трамваи. Но выполнить взятые на себя обязательства к назначенному сроку не успел. Более того, по качеству работ у городских властей возник ряд претензий. Объект не приняли. Денег дорожникам не заплатили. Подрядчик с этим не согласился. «Выяснять» финансовый вопрос пришлось в судебных инстанциях.

И таких примеров можно привести немало. Как и по недочетам, выявленным на трассах, отремонтированных в рамках нацпроекта год-два назад. Недавно, кстати, их проверили представители астраханского отделения Народного фронта. И на девяти обновленных дорогах обнаружили изъяны. То уровень канализационных люков не соответствует нормам, то асфальт просаживается, то пандусы превышают допустимую высоту. Ну и ямы на проезжей части тоже попадаются.

«Отсутствие занижения бордюров, а иногда и самого покрытия тротуаров перед проезжей частью в местах пешеходных переходов мы встретили практически на всех обследованных объектах. Этот фактор становится определяющим для инвалидов-колясочников и родителей с детьми, которым придется преодолевать новые дороги с огромным напряжением сил. Проблема системная, и ее необходимо решать на этапе формирования контрактов», – отмечал представитель регионального отделения ОНФ, член Общественного совета Минтранса РФ Игорь Сухов.

Не случайно дорожная тема не теряет своей актуальности. Только с начала текущего года специалисты Центра управления регионом благодаря системе мониторинга «Инцидент Менеджмент» зафиксировали от астраханцев 2811 обращений в соцсетях, касающихся состояния дорог. Кроме того, ещё 88 сообщений поступило через систему ПОС в адрес минтранспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области.

Ну а в финале вернемся к той самой дороге по улице Бакинской. Ремонт здесь довели до конца. А также поменяли на ней схему движения. Тот участок, который ранее был односторонним, стал двусторонним. Правда, астраханские автомобилисты к новшеству пока не привыкли. Но качество дорожного покрытия оценили положительно.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.