АстраханьЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Фестиваль «Вобла»: коммерческая выгода за народные деньги

«Мемуары я не готовлю, хотя заголовок для книги придумал: «Как я дурачил земляков» и эпиграф «Слушайте меня, бандерлоги»».

Фестиваль «Вобла»: коммерческая выгода за народные деньги

Источник фото: Социальные сети

#Аналитика
Фестиваль «Вобла»: коммерческая выгода за народные деньги
Фестиваль «Вобла»: коммерческая выгода за народные деньги #Аналитика
«Мемуары я не готовлю, хотя заголовок для книги придумал: «Как я дурачил земляков» и эпиграф «Слушайте меня, бандерлоги»».

22 апреля – ИА SM.News. Эту фразу в далёком 2005-м в интервью газете «Факт и компромат» произнес известный многим журналист, полит-технолог и рыбак Игорь Беляков. Он не так давно провел удачную губернаторскую избирательную кампанию и явно был на коне. Что имел в виду Игорь Николаевич, говоря о надувательстве астраханцев, он не уточнил. Может быть, свою работу на выборах, может, журналистские творения, а возможно, нашумевший рыбацкий фестиваль «Вобла», который Беляков создал и курирует уже много лет.

В этом же интервью, кстати, журналист и пиарщик заявил, что он занимается организацией фестиваля последний год. Мол, баста, наигрался. Однако с момента публикации прошло 16 лет, а состязание рыбаков всё еще проходит под непосредственным патронажем Игоря Николаевича. Впрочем, это неудивительно: вокруг астраханской «Воблы» вращаются весьма солидные суммы. И это не смотря на то, что фестиваль из года в год позиционируют как социальный, а уж никак не коммерческий проект, да ещё и организованный астраханскими властями и чуть ли не лично губернатором. Да и Беляков мастерски создает себе образ альтруиста. Дескать, «за бесплатно» развиваем фестивальный и экотуризм в регионе. На деле же всё обстоит не так аскетично. Смотрите сами.

Организация действа осуществляется через компанию Белякова — ООО «Астраханский пресс-клуб». Финансовые потоки на освещение фестиваля в СМИ идут преимущественно со счетов нефтяного гиганта — «Лукойл-Нижневолжскнефть». Выгода «Лукойла» объяснима: через популярный в народе рыбацкий слёт можно неплохо пропиарить и саму компанию, и ее руководителей. Общая сумма вливаний – порядка 40 млн рублей. Только в 2020 году между пресс-клубом и «Лукойлом» заключен контракт сроком на три года на общую сумму 21 млн рублей.

Спонсорскую помощь турниру также оказывает магазин «Колесо». Трансляция мероприятия велась дружественным телеканалом «Лотос» исключительно на бесплатной основе в рамках соглашения о сотрудничестве. Но и это не всё.

Компания Белякова регулярно получала деньги из регионального бюджета по линии министерства физической культуры и спорта Астраханской области. Так, с 2015 по 2020 годы сторонами заключались договоры на суммы 200 тыс. рублей ежегодно. Доказательства этого можно найти на портале госзакупок.

Например, в 2016, 2017 и 2018 годах между государственным заказчиком — ГАУ АО «Центр развития спортивной инфраструктуры» (учреждение, подведомственное министерству физической культуры и спорта Астраханской области) — и ООО РГ «Астраханский пресс-клуб» заключены договоры на оказание услуг по размещению информации об «астраханском рыбацком фестивале «Вобла»» в ведущих СМИ региона – на «Лотосе» и в «Комсомольце Каспия». Соответствующие лоты есть на сайте госзакупок (см. скриншоты). Сами закупки можно найти по ссылкам: 2016, 2017, 2018.

Вот только как ни вкусна астраханская «Вобла», указанное мероприятие не относится к деятельности спортивных федераций и государственных учреждений Астраханской области. По сути это проект лично Белякова, направленный на получение прибыли, а значит, тратить на фестиваль бюджетные деньги – нарушение закона. Тут уж недалеко и до обвинения в нецелевом расходовании или даже хищении бюджетных средств, выделенных в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». Впрочем, это совсем другая история.

А что же Беляков? Самое интересное, вся необходимая информация о фестивале размещалась в СМИ бесплатно под соусом популяризации значимого для Астраханского региона направления. Возникает резонный вопрос: на что же тогда тратились полученные от «Лукойла» миллионы и сотни тысяч рублей минспорта, если до СМИ они не доходили? Игорь Беляков создал себе имидж коренного астраханца, друга всех рыбаков, любителя Астрахани и ее природы. Как- то уж не хочется в этой связи вспоминать про регулярные поездки Игоря Николаевича на Мальдивы, в ОАЭ и другие страны, а также зарубежную недвижимость в Швейцарии.

При этом стало доброй традицией бесплатно публиковать информацию о рыболовном состязании и в других масс-медиа. Взять хотя бы нынешний год. За несколько недель до начала фестиваля (в этом году датой его проведения станет суббота, 24 апреля) «Астраханский пресс-клуб» развернул рекламную кампанию в местных СМИ: разослал баннеры, анонсы и правила проведения состязания с просьбой разместить материалы на бесплатной основе.

А вот участие в рыболовном турнире отнюдь не бесплатное. Цена билета 250 рублей за штуку. В предыдущие годы число участников составило порядка 500 человек. Не миллионы, конечно, но всё же…

По сему выходит, что фестиваль «Вобла» для пресс-клуба и лично Игоря Белякова — это целиком коммерческий проект, а уж никак не благородная миссия. Фактически это извлечение прибыли без каких-либо затрат. Ну, а поскольку Игорь Николаевич хорошо знаком с PR-технологиями, он приглашает на конкурс весь цвет региона. Участие в мероприятии руководства региона и медийных персон используется «Астраханским пресс-клубом» для привлечения внимания и создания общественного резонанса, в том числе для создания вокруг «Воблы» иллюзии социально ориентированного проекта. Этот же образ активно распространяется в астраханских и даже федеральных СМИ. Такой маневр работает на ура: общественность и представить не может, что через фестиваль, подобно вобле, уплывают весьма неплохие деньги. Для большинства астраханцев и жителей других регионов это бесплатное культурно-массовое мероприятие. Такая вот рыбка с душком.

Напомним, против Игоря Белякова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ и четырем эпизодам ч. 3 ст. 159 УК РФ. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.