11 июня – ИА SM.News. Вопросы газификации и газоснабжения астраханцев обсуждались на заседании профильной рабочей группы при губернаторе Игоре Бабушкине. Конечно же, в первую очередь участники решали, как выполнить поручение президента страны. То самое, которое предписывает завершить подвод газопроводов в населенные пункты.

В Астраханской области еще остались «безресурсные». Не во все села и поселки «дошел» газопровод. Но это – полдела. Ведь подвод от общей сети к домовладению — удовольствие не из дешевых. Соответственно, и не всем по карману. Поэтому недавняя инициатива главы государства по изменениям в закон о газоснабжении, как нельзя своевременная.

«Будет внедряться новая социально-ориентированная модель, благодаря которой в дома огромного количества россиян, в том числе астраханцев, придет голубое топливо. Региональная программа газификации очень емкая, она должна быть выполнена до конца 2025 года», — подчеркнул Игорь Бабушкин.

Чтобы этого добиться, в первую очередь нужно разобраться с имеющимися сетями газораспределения. Определить, какие из них достигли предела, а какие – дефицитные по пропускной способности. Кроме того, до сих пор остались и бесхозные газопроводы. Муниципалитеты не торопятся их учитывать и принимать на свой баланс. Вот такой работой в первую очередь и займутся. Срок поставлен до середины июня. А это уже через несколько дней.