21 марта – ИА SM.News. Сначала немного цифр. Так по итогам двух месяцев текущего года грузооборот астраханских морпортов составил более 400 тысяч тонн. За тот же период прошлого года этот показатель был на 32% ниже. То есть, рост очевиден.

«Международный транспортный коридор (МТК) «Север-Юг» стал востребованным. Сейчас Россия обеспечивает экономически безопасный вывод российских товаров на рынок Юго-Восточной и Центральной Азии, и импорт индийских, иранских товаров. Вектор транспортных грузопотоков сместился, серьезно повысилась роль Астраханской области», — отметил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский.

Рост, кстати, регистрируется и по годовому показателю в целом. Пусть и не на три десятка процентов, но все же. Так разница между достижениями года прошлого и позапрошлого оставила порядка 3 миллионов тонн или 14,5%. Со знаком «плюс» в пользу 2022-го, конечно. Добавим, что эти морпорты – важный элемент международной транспортной артерии, получившей название «Север-Юг». И его развитию уделяется сейчас большое внимание. Как на федеральном уровне, так и на региональном.

«Международный транспортный коридор «Север-Юг» — мультимодальный маршрут. Межправительственное соглашение о создании МТК «Север – Юг» было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году, позже к нему присоединились еще несколько государств. Москва ратифицировала документ в 2002 году. Главная задача этого маршрута сейчас -— обеспечение быстрого и безопасного экспорта российской продукции на мировой рынок, а также качественная и оперативная обработка необходимого России импорта», — пояснили в пресс-службе губернатора Астраханской области.