АстраханьПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как прошли первые пять месяцев астраханского ЦУР

Центр управления регионом (ЦУР) Астраханской области работает уже пять месяцев на территории нашего региона. По нашему мнению, этого времени вполне достаточно, чтобы заявить о себе и наладить работу. Разбираемся, о каких проблемах чаще всего заявляют астраханцы, какие барьеры приходится преодолевать, чтобы решать их и к какому знаменателю пришли специалисты ЦУР за полгода работы.

#Аналитика
Как прошли первые пять месяцев астраханского ЦУР
#Аналитика
Центр управления регионом (ЦУР) Астраханской области работает уже пять месяцев на территории нашего региона. По нашему мнению, этого времени вполне достаточно, чтобы заявить о себе и наладить работу. Разбираемся, о каких проблемах чаще всего заявляют астраханцы, какие барьеры приходится преодолевать, чтобы решать их и к какому знаменателю пришли специалисты ЦУР за полгода работы.

30 апреля – ИА SM.News. Итак, напомним, что Центр управления регионом – координационный центр, созданный для того, чтобы наладить обратную связь власти и жителей региона. ЦУР работает с обращениями граждан, которые фиксирует система мониторинга «Инцидент Менеджмент» в открытых интернет-источниках. Что дает это астраханцам? Прежде всего, скорость ответа на сообщение и удобство, ведь больше не нужно куда-то ехать и писать заявления, прилагая к ним персональные данные. Достаточно выйти в интернет и в любой социальной сети оставить комментарий под постом городского сообщества, официальной группы какого-то ведомства, представителя власти или просто написать пост о своей проблеме. Так как ЦУР работает не по 59-ФЗ, скорость реакции профильного ведомства солидно сокращается: вместо 30 дней первичная реакция предоставляется за 8 рабочих часов, а на окончательный ответ может уйти еще несколько дней. При этом если региональные ресурсы позволяют, то проблема может решиться через несколько часов, дней, недель или же через какое-то более долгое время, если требуется привлечь дополнительные средства или силы к ее решению.

О каком количестве обращений идет речь? И на что чаще всего жалуются астраханцы?

По данным Центра управления регионом Астраханской области, за период с 25 ноября 2020 года по 24 апреля 2021 года система мониторинга «Инцидент Менеджмент» зафиксировала 8793 обращения. В апреле количество обращений к власти региона выросло в 1,6 раз по отношению к марту текущего года. Накопительным итогом за 5 месяцев астраханцев больше всего волнует состояние дорог, ЖКХ и здравоохранение. Так, жалобы на дорожное покрытие составляют 25% от общего объема обращений, 14% — проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, 12% — проблемы здравоохранения.

За период с 25 марта по 24 апреля текущего года в ТОП-3 проблем Астраханской области попали дороги – 22% от общего объема, благоустройство общественных территорий – 16% и отлов безнадзорных животных – 13,5%.

Что не так с дорогами?

Система мониторинга «Инцидент Менеджмент» ежедневно фиксирует обращения, связанные с ремонтом и качеством дорожного покрытия. Самое большое количество жалоб, поступивших из интернет-пространства, пришлось на первый месяц работы ЦУР. С февраля по апрель количество инцидентов по данной теме установилось в районе 300-400 сообщений. Валовое количество жалоб на качество дорожного покрытия зафиксировано в муниципальном образовании «Город Астрахань», которое должно было начать проводить ремонт еще в конце марта.

«Мы вместе с популярным сообществом собрали локации, где срочно требуется ямочный ремонт, провели переговоры с городской администрацией и получили график. Часть из них уже отремонтирована», — поясняет руководитель ЦУР Астраханской области Денис Боднюк.

Ремонт ям и выбоин, которые появились в ходе аварийных работ «Астрводоканала», уже произведен на пересечении улиц Набережной Приволжского Затона и Амурская, Новороссийская и Ладожская, а также на площади Шаумяна, 16, улицах Советская, 7, Авиационная, 51, Яблочкова, 42, Латышева, 8а, Моздокская, 56, Бабушкина, 62, Набережная Приволжского Затона,36, Дубровинского,68 к.2, Красноармейская,35, Главная Продольная, 52 и 42, Бэра, 57 и Берзина, 65. «Астрводоканал» продолжает восстанавливать дорожное покрытие – в планах ремонт в более чем 40 локациях города.

«Помимо “Астрводоканала” ремонт дорожного покрытия должен производиться подрядной организацией управления коммунального хозяйства администрации Астрахани, а также в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. За время составления графиков ремонта, управление претерпело реструктуризацию и из него выделился дорожный отдел, который провел торги и заключил договоры на проведение ямочного ремонта», — продолжает Денис Боднюк.

Работы по восстановлению асфальта уже начались. На сегодняшний день они проводятся на пересечении улиц Кирова и Бакинская, Кирова и Бэра. Работы продлятся в нерабочие дни с 1 по 10 мая. Несмотря на то, что ремонт начался практически через месяц от плановой даты, все заявленные адреса войдут в новый график.

Ну, когда же будут льготные лекарства?

Несмотря на то, что проблемы здравоохранения занимают не вторую, а третью строчку в ТОП региона, тема эта важная и резонансная. С осени прошлого года астраханцы повально начали жаловаться на отсутствие льготных лекарств в аптеках региона. Речь шла о жизненно-важных лекарственных препаратах, в том числе, инсулине и тест-полосках для диагностики уровня сахара в крови. Проблема возникала волнами – к середине декабря основную часть обращений удалось решить, но уже в январе вопросы в социальных сетях и электронных СМИ снова появились. Список препаратов, которые были в дефиците, увеличивался.

«Проблема с льготными лекарствами такова, что зачастую пациенты хотят получить оригинальные препарат, а не заменитель. Сказать, чтобы лекарств не было вообще, нельзя. Но в определенные временные интервалы было действительно сложно, потому что вслед за инсулином появилась нехватка еще десятков наименований препаратов от различных заболеваний, которые требовали региональные льготники», — отмечает Денис Анатольевич.

Ситуация разрешилась только в марте, когда прошел аукцион и было закуплено большинство препаратов. В этот момент количество обращений по льготным лекарствам снизилось в 1,7 раза. На сегодняшний день сохраняются обращения по теме льготных лекарств для больных эпилепсией. К сожалению, ситуация пока не решается, так как препараты не российские и из-за пандемии COVID-19 их не выпускали заводы. Специалисты ЦУР продолжат держать вопрос под контролем до тех пор, пока проблема не будет урегулирована.

Что еще волнует жителей региона?

В ЦУР пишут по любым проблемам – от открытого люка до ремонта Милицейского моста. За пять месяцев специалистам центра вместе с представителями администраций, министерств и ведомств удалось решить различные проблемы – вывезти опиленные ветки деревьев, ликвидировать мусорные свалки там, где их быть не должно, найти лекарства для ребенка-инвалида, решить вопросы с горячим питанием для учеников 1-4 классов, помочь жителям быстро решить вопросы при авариях на сетях горячего и холодного водоснабжения, снять вопросы, связанные с социальными выплатами.

«Это лишь самые яркие примеры, иллюстрирующие будни ЦУР, но далеко не все можно решить, находясь в своем офисе или на переговорах с ведомствами. Иногда для решения какой-либо ситуации требуется встать и пойти что-то сделать физически. Так зимой мы помогали вывозить сухостой, колоть лед во дворе жилого дома, перевозить пенсионерку из аварийного жилья. А на прошлой неделе в рамках Всероссийского субботника мы помогли ликвидировать незаконную свалку на ул. Водников. Мы действительно стараемся быть в глазах астраханцев не лишним звеном, а организацией, которая узнает о проблеме первой и старается ее решить одним из возможных способов», — подытожил руководитель Центра управления регионом Астраханской области Денис Боднюк.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.