АстраханьПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как сделать Астраханскую область привлекательной не только для рыбаков

Щедро одаренная природой, Астраханская область считается туристический привлекательным регионом. Вот только главным образом, для рыбаков и охотников. А другие местные красоты, скажем так, скучают без должного внимания туристов. Попробуем разобраться, что ж это за «тормоза» такие.

#Аналитика
Как сделать Астраханскую область привлекательной не только для рыбаков
#Аналитика
Щедро одаренная природой, Астраханская область считается туристический привлекательным регионом. Вот только главным образом, для рыбаков и охотников. А другие местные красоты, скажем так, скучают без должного внимания туристов. Попробуем разобраться, что ж это за «тормоза» такие.

29 мая – ИА SM.News. Сначала немного цифр. В 2022 году на территории нижнеповолжского региона функционировало 510 коллективных средств размещения, включая базы отдыха, гостевые дома и два санатория. Туристические услуги также оказывает 130 туристических агентств и туроператоров. Аккредитованных экскурсоводов – 72. Это тех, кто задействован в экскурсионно-туристических показах объектов культурного наследия. А для туристов разработано более двухсот экскурсионных программ.

То есть, гостям региона есть что показать. А их в туристический сезон приезжает порядка трех миллионов человек. Это в три раза больше, чем численность местных жителей. Вот только многие из гостей едут в Астраханскую область совсем не для того, чтобы насладиться архитектурой древнего Кремля или окунуться в соленые воды уникального озера Баскунчак. Люди приезжают попытать удачу с удочкой в руке или подстрелить добычу в охотничьих угодьях. И это тоже красноречиво подтверждают данные статистики. Если верить отчету о деятельности регионального правительства за прошлый год, рыболовный и охотничий туризм остаются ведущими направлениями астраханской туристической отрасли. А приезжие рыбаки и охотники составляют порядка 66 % всего туристического потока.

Рыбалка, конечно, в Астраханской области знатная. Еще бы, более сони водоемов на территории региона. Но ведь не ей, единой, как говорится. Есть же и другие туристические магниты. Гора Большой Богдо высотой в 152 метра над средним уровнем моря. Единственная возвышенность такого масштаба в Нижнем Поволжье. С пещерами, поющими скалами да краснокнижными растениями. Священной считается у буддистов. Или вот соляное озеро Баскунчак, расположенное у подножия Богдо. В 2017 году, по версии аналитического агентства ТурСтат, оно вошло в Топ-15 лучших российских озер. А многокилометровые лотосовые поля! Удивительное это зрелище, розовое «море» на взморье. Да еще и краснокнижное, поскольку этот цветок включен в Красную книгу.

Вот только много ли иногородних знают об этих природных достопримечательностях? Даже среди местных на лотосовых полях бывали лишь единицы. На машине к раскатам не доберешься. А лодки, естественно, есть не у всех. И Богдо с Баскунчаком не более доступные. На общественном транспорте из Астрахани, к примеру, ехать долго. Да и пешком потом от трассы прилично идти. А воспользоваться услугами туристических агентств – накладно. Средняя цена за автобусную экскурсию туда, рассчитанную на 12 часов вместе с дорогой, составляет 3 тысячи рублей с человека. По московским мерками может и небольшая, но для астраханцев при средней зарплате в 35 тысяч рублей в месяц – многовато. К примеру семье из четырех человек, с двумя взрослыми и двумя детьми, за день наслаждения природными видами придется выложить 12 тысяч рублей. Треть месячного заработка, в общем.

О развитии туристического кластера региональные власти говорят давно. И даже приглашали в регион иногородних экспертов. Чтобы оценить перспективы, так сказать, и разработать стратегию. К примеру, пятилетку назад на астраханской земле состоялся круглый стол с участием иногородних туроператоров.

«В течение четырёх дней Астрахань принимала представителей ведущих туристических компаний из Дубны, Москвы, Перми, Ростова-на-Дону, Рязани, Санкт-Петербурга, Твери, Тулы, Тюмени. Федеральные туроператоры познакомились с основными объектами и туристическими маршрутами», — говорилось в официальном релизе пресс-службы губернатора Астраханской области образца 2018 года.

Программ досуга для гостей региона предлагалось немало. Этнографический, познавательный, детский, гастрономический. И это далеко не полный список. Но годы идут, а ситуация, по сути, не меняется. И все в основном упирается в отсутствии инфраструктуры и качественного сервиса в отрасли.

Возьмем, к примеру, все то же озеро Баскунчак. Никакой особой инфраструктуры на его берегу и в помине нет. Даже душевых, чтобы смыть со своего тела соль. Астраханцы, приезжающие сюда отдохнуть, везут с собой канистры пресной воды, забивая этой жидкостью багажники своих автомобилей.

«Есть возможность обеспечить санаторно-курортное лечение, зоны оздоровительного и семейного отдыха, развивать спортивную и любительскую рыбалку, культурный и образовательный туризм. Все это требует создания соответствующей инфраструктуры, начиная от представления земель, создания объектов инфраструктуры до технологического присоединения к энергоресурсам. Для решения задач по создания туристического имиджа необходима совместная работа всех структур муниципального и регионального уровня», — подчеркнула председатель комитета по экономике и инвестиционной политике Думы Астраханской области Любовь Плющенко на майском заседании регионального парламента.

По мнению народной избранницы, муниципалитетам необходимо привлекать бюджетные кредиты для строительства объектов обеспечения водой, подъездными дорогами. Там, конечно, где это необходимо. А также четко понимать налоговую отдачу при легализации туристического бизнеса на своих территориях.

Нельзя сказать, конечно, что в регионе ничего не делается для развития туризма. Работа ведется, но не так быстро, как хотелось бы. Потому и результаты, уж будем откровенными, очень слабые. Так еще в 2021 году региональные власти заявили о благоустройстве территории вокруг озера Баскунчак. Масштабный проект включает в себя создание полноценной курортной зоны со всем необходимым для отдыха и лечения людей.

«Комплекс может включать в себя водно-лечебный комплекс с выходом к озеру, санаторий, велнес- и спа-центр, средства размещения различного уровня комфортности, инфраструктуру для семейного отдыха, инфраструктуру для однодневного пребывания по опыту создания аналогичного комплекса в г. Соль-Илецк (Оренбургская область)», — делилось планами два года назад региональное министерство культуры.

Все это, конечно же, привлекло бы туристов. Вот только до воплощения в реальность столь прекрасной идеи дело так и не дошло. Инвестор по-прежнему отсутствует. Да и по части финансирования все еще туманно. Но региональные власти продолжают анонсировать это проект и в настоящее время.

«Мы еще в 21-м году подписали соглашение с корпорацией «Туризм.РФ», в рамках которой мы сегодня ведем работу, в том числе и с потенциальными инвесторами и операторами, для развития такого санитарно-туристического кластера, как Нижний Баскунчак. Много уже говорилось о преимуществах озера Баскунчак. Но то, в каком состоянии находится инфраструктура … Это должен стать очень серьезный, масштабный проект санаторно-курортного комплекса. По этому направлению идем», — сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, отчитываясь на днях перед областным депутатским корпусом о деятельности регионального правительства за 2022 год.

Впрочем, проект благоустройства приозерной территории вошел в стратегию социально-экономического развития Астраханской области до 2035 года. То есть, есть еще больше десятилетия в запасе. Но это так, небольшой сарказм.

Еще одно перспективное направление – круизный туризм. Когда-то пассажирских теплоходов на Центральной набережной Астрахани было столько, что яблоку негде упасть. В советское время. Но сейчас лишь единицы судов с туристами на борту доходят до Астрахани. Да и то не каждый день. И даже не каждую неделю. А собственным туристическим флотом нижнеповолжский регион похвастаться не может. Его попросту нет.

«Одним из перспективных направлений в туризме для региона сегодня является круизный туризм. Ведется активное взаимодействие с федеральными круизными туроператорами, проводятся рабочие встречи, на которых презентуются возможности Астраханской области как интересного круизного направления, обсуждаются вопросы включения Астраханской области в федеральные программы навигации», — говорится в отчете вице-губернатора Астраханской области о деятельности регионального правительства за 2022 год.

То есть, опять только планы. Но вернемся к иногородним рыбакам-любителям. Еще одна головная боль для местных жителей. Часть из них останавливается в гостевых домиках и на трурбазах. Но многие предпочитают разбивать палаточные лагеря на речных берегах, в которых и живут по несколько суток. А уезжая, оставляют после себя горы мусора и следы кострищ. Навести порядок в таком, скажем так, диком туризме – еще один пункт плана региональных властей. И главное здесь – создание кемпингов, которых в Астраханской области и в помине нет.

«Самое наболевшее – это весенний период, когда к нам едут рыболовы-любители. Так называемый спонтанный отдых. Когда они оставляют кучу мусора. Когда в хаотичном порядке располагаются на наших берегах. Создание кемпингов для упорядочения их пребывания, это тоже наша основная задача, которой мы занимаемся в приоритетном порядке», — подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин, выступая в региональном парламенте.

Кстати, есть претензии и к туристическим базам. Далеко не все из них – легальные. На днях, к примеру, одну из таких, незаконных, выявили сотрудники региональной службы природопользования и охраны окружающей среды. Турбаза, конечно, громко сказано. Всего лишь три деревянных строения на берегу реки Бахтемир, в которых останавливались приезжие рыбаки. И построил их местный житель на земельном участке, который захватил незаконно. Сколько уж функционировало это учреждений, будет теперь разбираться следствие. И сколько денег от такого нелегального бизнеса «упало» в карман предприимчивого сельчанина, тоже. Но это лишь один случай, попавший в поле зрения правоохранителей. В реальности таких «нелегалок» может быть гораздо больше.

«Наибольшую обеспокоенность вызывает так называемые неучтенные базы отдыха и гостевые дома, которые никак не могут понять, что в порядке жить лучше. Что лучше действовать в рамках существующего законодательства. Те преференции и те меры поддержки, которыми сегодня государство способно их наделить, они гораздо эффективнее, чем набивать себе в карман и дальше не понятно, что с этим делать. Это тоже то направление, которое мы обязаны развивать», — сказал глава региона Игорь Бабушкин.

Добавим, что туристический потенциал Астраханской области в прошлом году продвигался на нескольких выставках. Как всероссийского уровня, так и международного. К примеру, на выставках «Охота и Рыболовство на Руси», «MITT 2022», «Интурмаркет – 2022», «Отдых — 2022». Как видим из тематики мероприятий, речь, главным образом, опять шла о рыбалке. То есть, именно на это направление в регионе и делается основной упор. А остальные красоты – это так, судя по всему, второстепенно. До тех пор, конечно, пока не появится инвестор, готовый вложить свои капиталы в создание инфраструктуры. Надежда у астраханцев на это еще есть.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.