АстраханьПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

Как в Астрахани отмечают День Победы

День Победы сегодня отмечается во всех российских регионах. Астраханская область – не исключение. На земле астраханской в годы Великой Отечественной войны обходилось без боевых действий. Но военное четырехлетие на фронт ушли почти 160 тысяч астраханцев. В живых осталась лишь половина.

#Военный
Как в Астрахани отмечают День Победы
#Военный
День Победы сегодня отмечается во всех российских регионах. Астраханская область – не исключение. На земле астраханской в годы Великой Отечественной войны обходилось без боевых действий. Но военное четырехлетие на фронт ушли почти 160 тысяч астраханцев. В живых осталась лишь половина.

9 мая – ИА SM.News. Напряженная работа ждала и тех, кто остался в тылу. В основном это старики, женщины, дети. Им пришлось заменить своих мужчин у станков, в полях, на рыбацких тонях. Поэтому логично, что Астрахань заявилась на присуждение звания «Город трудовой доблести». Краеведы основательно потрудились, чтобы документально доказать подвиги своих земляков в тылу. На днях пришла хорошая новость. Академия наук России дала свое заключение, положительное. Поэтому горожане вправе надеяться, что вклад малой родины все-таки отметят.

Впрочем, вернемся непосредственно к сегодняшнему празднику. Конечно, программа не так масштабна, как в прошлые годы. Все еще действуют ковидные ограничения. Да и передислокация Каспийской Флотилии из Астрахани в дагестанский Каспийск сыграла свою роль. Поэтому в этот раз обошлось без парада. Вместо него – торжественное построение астраханского гарнизона.По главной площади города промаршировали колоны военнослужащих Флотилии, которые пока еще остаются в регионе. А также Росгвардии, УМВД, центра боевой подготовки ВВС, подразделений МЧС и пограничного управления. К ним присоединились суворовцы, кадеты и юнармейцы. С трибун за «коробочками» наблюдали представители региональной и местной власти, несколько ветеранов. На количество зрителей, допущенных лицезреть действо, тоже повлияли ограничения по коронавирусу.С самого утра стартовали концертные программы. Лучшие творческие коллективы выступают в парках и скверах. Конечно же, в основном звучат песни военных лет. Популярные «День Победы» и «Журавли» подпевают и зрители. Здесь их уже достаточно много. Астраханцы вышли семьями, с детьми. Шарики, букеты сирени, флажки. Концерты на свежем воздухе продлятся до позднего вечера.

Тематические выставки тоже традиционны для праздника Великой Победы. Так на проспекте им. губернатора Гужвина горожане могут посмотреть на военную технику. На площади Ленина – собрание плакатов военного времени. Это, конечно, копии. Задумка в том, чтобы горожане смогли проследить, как ход военных событий отразился на таких изображениях. В Братском саду – баннеры с изображением находок, сделанных поисковиками в ходе экспедиций. Это личные вещи. Фронтовые письма, фотографии, предсмертные записки, солдатские медальоны. Кстати, по некоторым таким капсулам удалось восстановить и имена павших воинов. И это далеко не полный список разнообразных сегодняшних выставок.А в одном из скверов на центральной набережной Волги расположился фронтовой кинотеатр. На свежем воздухе, в тени деревьев «крутят» фильмы о Великой Отечественной. В основном, выпуска первых послевоенных лет. «Нашествие», «Сын полка», «Два бойца» и другие известные картины.

К сожалению, акция «Бессмертный полк» опять прошла в онлайн-режиме. Фотографии фронтовиков показывал в эфире местный телеканал. Но это все-таки не то, если бы портреты ветеранов несли их потомки.Ну и финалом праздничной программы должен стать фейерверк. Если, конечно, позволит погода. Хмуро сегодня в Астрахани, и ветрено. Кстати, и 76-летие назад, как сообщают газеты того времени, в этот день было почти также. В ночь на 9 мая 1945 года прошел дождь. Но это не помешало тогда астраханцам отпраздновать День Победы. Не мешает и сегодня.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.