АстраханьСб, 30 мая 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

На дне астраханских водоемов «покоятся» около 250 затонувших судов

В регионе идут суды по бесхозным судам

https://pixabay.com
#Происшествия и ЧП
На дне астраханских водоемов «покоятся» около 250 затонувших судов
https://pixabay.com #Происшествия и ЧП
В регионе идут суды по бесхозным судам

16 апреля – ИА SM.News. Около 250 разного вида и размера судна и понтонные конструкции загрязняют водное пространство Астраханской области. 185 из них должны быть подняты по решению суда. Данные цифры озвучил нашему корреспонденту руководитель региональной службы природопользования Сергей Смирнов.

По его словам, некоторые из них возможно в ближайшее время поднимут на поверхность и утилизируют, соблюдая все необходимые правила и нормы. Но глобальную генеральную уборку акваторий получится провести только при соответствующем финансировании.

Сегодня региональной службой природопользования и окружающей среды готовится проект по подъему главного 72 —метрового «тяжеловеса» — жиромучного плавучего комбината «Дон», затонувшего восемнадцать лет назад. Попытки вытащить судно предпринимались в 2008 году. Тогда для этого использовали самый огромный плавкран страны, но даже он не вытянул данное судно.
Но, как выяснилось, затонувшие объекты не дают пока не только сотрудникам ведомства. Черные металлосборщики пытаются поднять их варварским способом, уродуя берега. Для примера Сергей Смирнов рассказал, как на месте отдыха в одном из районов города незаконно вытащили останки водного транспорта, выкорчевав деревья и оставив за собой не зарытый котлован.

«Мы средства от металлолома при подъеме будем сдавать в региональный бюджет. В любом другом случае, не имея документов и оснований, денежные средства останутся у неизвестных лиц»,- говорит Сергей Смирнов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить