Она копилась более пятидесяти лет – огромная свалка возле Ахтубинска, самого северного города Астраханской области. Росла и в высь, и в ширь. Однако скоро эта мусорная гора останется в прошлом. Во всяком случае, астраханцы на это очень надеются.
Мало кто помнит, как появилась свалка-нелегалка возле райцентра, в котором проживает более тридцати тысяч человек. И вопросы о том, почему ее ликвидацией за пять десятков лет так никто и не озаботился, тоже сейчас риторические. Сегодняшний реалии в том, что эта гора мусора «возвысилась» на десятки метров. А также «оккупировала» внушительный земельный участок общей площадью почти в 24 гектара. На этом, собственно, в ее, скажем так, «жизни» можно уже готовиться ставить точку.
В текущем году стартовали масштабные работы по ликвидации свалки. Они ведутся в рамках нацпроекта «Экология». То есть, за счет софинансирования из федеральной казны.
«Территория свалки разбита на участки, которые постепенно рекультивируются. Отходы вывезены уже с четырёх участков, завершаются работы на пятом. Всего на лицензированный полигон переместили более 190 тысяч тонн мусора. Все отходы и загрязненный грунт собирает спецтехника. В работе задействованы два экскаватора и бульдозер. Вывозят отходы 28 автопоездов. Вся техника оснащена системой ГЛОНАСС и работает круглосуточно», — рассказали нашему изданию в пресс-службе губернатора Астраханской области.
Однако только зачисткой территории дело не ограничится. Планируется также и рекультивация, ведь и почва, на которой десятилетиями складировались разнообразные отходы, и воздух в этом месте, нуждаются в «реанимации». Тем более, что территорию в последствии собираются засеять растительностью.
«Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО (ЦЛАТИ) проводит исследования почвы, воды и атмосферного воздуха на очищенных от мусора участках. Пробы по четырём участкам не выявили концентрации загрязняющих веществ по отношению к фоновым точкам. Чтобы успеть в срок подрядная организация ООО «Волга – Бизнес» уже завозит песок, который станет прослойкой между загрязнённой отходами почвой и плодородным грунтом. Грунт привезут позже. После завершения всех работ свалку засеют травой», — добавили в пресс-службе главы региона.