АстраханьВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Не нужно бояться участвовать в грантовых конкурсах

Мы побеседовали с руководителем Центра поддержки деятельности некоммерческих организаций и гражданских инициатив Астраханской области Радмилой Миретиной о грантах, социальных инициативах бизнеса и перспективах развития социального предпринимательства в Астраханской области на ближайшие годы.

#Интервью
Не нужно бояться участвовать в грантовых конкурсах
#Интервью
Мы побеседовали с руководителем Центра поддержки деятельности некоммерческих организаций и гражданских инициатив Астраханской области Радмилой Миретиной о грантах, социальных инициативах бизнеса и перспективах развития социального предпринимательства в Астраханской области на ближайшие годы.

31 декабря – ИА SM.News. Радмила, расскажите, пожалуйста, какие формы грантовой поддержки сегодня имеются в регионе? И в чем их основная цель?

В январе 2021 года Фонд президентских грантов запустил механизм софинансирования поддержки некоммерческих организаций на региональном уровне. Ключевым условием выделения средств было повышение открытости и прозрачности проведения региональных конкурсов на основе лучших практик, применяемых самим Фондом.

Астраханский регион впервые вошел в программу софинансирования расходов на оказание поддержки некоммерческим неправительственным организациям в субъектах Российской Федерации.

Агентство по делам молодежи получен грант Президента на развитие гражданского общества. Некоммерческие организации получили реальную поддержку на реализацию своих социально-значимых проектов.

Общая сумма грантового фонда составила более 27 млн рублей. По итогам двух конкурсов независимыми экспертами отобраны 40 проектов-победителей. Уверены, что каждая НКО сможет внести свой вклад в реализацию общей повестки региона по важным, приоритетным направлениям.

Также астраханцы традиционно принимают участие в федеральных конкурсах Росмолодежи, Президентского фонда культурных инициатив, Фонда президентских грантов и других грантовых площадках.

Кто может стать грантополучателем? Для кого формируют гранты? Может ли участвовать бизнес?

Грантовая поддержка может быть предоставлена НКО, которые реализуют социально значимые проекты. То есть одно из главных условий получения гранта – значимый социальный эффект от реализации проекта.

Что касается бизнеса, то сегодня мы все чаще можем услышать о проектах, в которых бизнес и некоммерческие организации становятся партнерами. Средний бизнес осваивает практики корпоративной социальной ответственности. Это важно, особенно касается социальных предпринимателей.

Есть ли такое, что у человека замечательный полезный проект, но он из-за каких-то страхов, например, бюрократических, не хочет участвовать. Мы не раз слышали фразу, что люди не хотят «связываться» с государственной поддержкой?

Грантовый конкурс – это одна из реальных возможностей реализовать свой проект. Однако вокруг участия в грантовых программах всегда возникают всевозможные слухи и мифы. Все мы генерируем идеи, но зачастую боимся показать их окружающим, поэтому прекрасные, полезные проекты могут остаться нереализованными. Это неправильно, ведь сегодня есть множество возможностей, форумов и конкурсов… Не нужно бояться в них участвовать, даже если вы еще не уверены в результатах.

С какими трудностями сталкиваются новички? Приходят ли они к вам за помощью?

Вопросов всегда очень много. Как правильно упаковать идею в проект, как составить грантовую заявку, куда можно представить проект для получения поддержки. И задача нашей команды: помочь — и тем, кто только планирует создать организацию, и конечно поддержать уже существующие НКО. С проектами/идеями может обратиться любой руководитель, сотрудник, активист некоммерческой организации региона или просто инициативный гражданин с социальным проектом. Мы находимся по адресу: ул. Кирова, 19, второй этаж.

Как на фоне других регионов по цифрам выглядит Астраханская область? Сколько участников, какие суммы выделяются?

По всей области на данный момент насчитывается порядка 1000 некоммерческих организаций. Это наш ресурс и точка роста.

В этом году впервые проведены два региональных конкурса среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты. Они собрали представителей разных сообществ и направлений деятельности: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; культура и искусство; охрана здоровья; сохранение исторической памяти, молодежная поддержка.

Сегодня некоммерческий сектор имеет возможность представить высокий и качественный уровень в оказании социальных услуг, проведении важных мероприятий, решении поставленных государством задач в различных сферах. В следующим году в Астраханской области по итогам грантовых конкурсов будут реализованы 40 социально-значимых проектов.

Регион безусловно нуждался в едином центре, в котором можно было бы получить возможность информационно/консультационно/методически получить ту или иную поддержку.

По поручению Губернатора в области создан такой профильный Центр поддержки деятельности НКО и гражданских инициатив, который оказывает комплексное сопровождение, помогает организациям. Главная цель созданной структуры: поддержка инициативных граждан, содействие развитию НКО, распространение новых проектных технологий и лучших практик.

Проводите ли вы какие-то обучающие семинары? Ведь кто-то подается на грант один за одним, а другие не знают вообще об этом.

Да, главный запрос НКО – это обучение. Общественники активно участвуют в региональных и федеральных конкурсах. Со своей стороны мы проводим обучающие встречи, оказываем информационную, организационную поддержку в проектной и уставной деятельности организаций. Подобные мероприятия позволяют их участникам обмениваться опытом работы, устанавливать партнерские отношения, приобретать единомышленников и привлекать добровольцев.

Есть ли какие-то уникальные проекты, которыми регион гордится, и вы их ставите в пример?

Социально ориентированные некоммерческие и добровольческие организации, волонтеры очень важны для региона. Порой они одними из первых приходят на помощь тем, кому это необходимо: пожилым и одиноким людям, детям с особенностями развития, нуждающимся семьям. Они не ждут, когда кто-то сделает за них, изменит жизнь. Берут и делают это сами, помогают другим. На мой взгляд – они Герои нашего времени. Ставить кого-то в пример будет неправильным. У каждой организации своя уникальная история, команда, партнеры, единомышленники.

Какие цели и задачи стоят на следующий год?

Прежде всего, развитие системы обучения для НКО. Проведенные конкурсы показали живой интерес со стороны общественников. Для того, чтобы писать успешные заявки на гранты, нужна практика. На следующий год агентством по делам молодежи и Центром НКО запланирована большая тематическая программа, выезды в районы области, онлайн-площадки. В режиме реального времени НКО смогут пообщаться с профильными экспертами, задать им интересующие вопросы и перенять опыт.

Получение гранта – значимое событие для любой некоммерческой организации. Но помимо качественной реализации проекта одна из важных задач – это составление отчетности, при этом точной и подтвержденной всеми необходимыми документами. Мы планируем также провести обучение и в этом направлении. Ведь от этого во многом зависит как репутация организации, так и возможность в дальнейшем получать грантовую поддержку.

Наше с вами интервью выходит под занавес 2021 года. Что вы хотите пожелать своим грантополучателям в новый 2022 год?

Пусть работа во благо людей приносит вам удовлетворение и надежду! Искренне желаю вдохновения, реализации новых проектов, и много-много сил и энергии для добрых дел!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.