Речь идет о земле, расположенной в одном из южных районов Астраханской области – Наримановском. Участки там имеют большую ценность, поскольку расположены довольно близко к областному центру – городу Астрахани. Но в 2019 году с подачи нескольких чиновников районной администрации они «надела» ушли в частные руки. Из-за этого муниципальная казна понесла значительный урон. Впрочем, точная сумма причиненного ущерба еще окончательно не установлена. Следствие пока работает в данном направлении. А схема аферы, в общем-то, проста. О том, как действовали должностные лица, нашему изданию рассказали в региональном следкоме.
«По версии следствия, с сентября по декабрь 2019 года должностные лица администрации муниципального образования «Наримановский район» и МКУ «Муниципальное имущество Наримановского района» согласовали 39 договоров аренды земельных участков, зная о том, что вышеуказанные земельные участки предоставляются в аренду местному жителю в нарушение установленной законом процедуры и при отсутствии особых обстоятельств, указанных в законе», - сообщили в следственном комитете Астраханской области.

Источник фото: Фото редакции
Счастливый арендатор довольно быстро стал землевладельцем. 22 участка он выкупил у районной администрации по льготной цене. Весьма скромной, кстати, всего-то чуть более чем за 60 тысяч рублей. В дальнейшем здесь было построено несколько индивидуальных жилых домов. Что же касается оставшихся семи участков, так астраханец передал права аренды на них третьим лицам.
«Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления», - добавили в региональном следственном комитете.