АстраханьПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Одиннадцать донбасских детей будут воспитываться в астраханских приемных семьях

Одиннадцать ребятишек из Донбасса приехали в Астрахань. Старшему – семнадцать лет. Младшему – семь. Не погостить, а на постоянное местожительство. В нижнеповолжском регионе для них нашлись приемные семьи.

#Общество
Одиннадцать донбасских детей будут воспитываться в астраханских приемных семьях
#Общество
Одиннадцать ребятишек из Донбасса приехали в Астрахань. Старшему – семнадцать лет. Младшему – семь. Не погостить, а на постоянное местожительство. В нижнеповолжском регионе для них нашлись приемные семьи.

22 сентября – ИА SM.News. Эта история началась в середине сентября, когда уполномоченный Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова вывезла в Россию 125 детей из Донецкой Народной Республики. Ребятишки остались сиротами. Их родители погибли. Близких, которые могли бы заняться их воспитанием, судя по всему, тоже не осталось.«Одиннадцать из них направились в приёмные семьи Астраханской области. По поручению уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка министерством социального развития и труда Астраханской области проведена большая работа по сопровождению и устройству детей в приёмные семьи. Представители ведомства ранее выезжали в Курскую и Ростовскую области для знакомства детей с замещающими семьями в заочном формате. Они показывали детям видео-паспорта приёмных семей, организовывали видеоконференцсвязь с родителями», — рассказали нашему изданию в пресс-службе губернатора Астраханской области.В астраханском аэропорту ребят встречали приемные мамы и папы. А также региональный министр соцразвития и труда Олег Петелин. Кстати, с проезд из столицы в областной центр нижнеповолжского региона им оплатил депутат госдумы от Астраханской области Ринат Аюпов.«Эти дети испытали слишком много горя, которое не каждый взрослый сможет перенести. Для меня честь помочь им встретиться с приемными родителями. Родные братья и сестры не разлучаются, они отправляются в одну семью», — отметил парламентарий.Добавим, дети сами выбирали населенный пункт, в который станет их новой Родиной. Как и приемных родителей. Ну а наладить контакт между членами теперь уже одной семьи им помогал психолог.«Детей из Донбасса примут семьи из Лиманского, Харабалинского, Ахтубинского районов области и Кировского района Астрахани. Важно, что детям дали возможность заочно самим выбрать себе приёмных родителей. Именно они определяли, в каком регионе и какой семье они будут жить. В ходе процедуры обе стороны консультировал психолог из подведомственного министерству соцразвития учреждения. Специалист помогал детям наладить общение с потенциальными родителями и прорабатывал с ними посттравматический синдром», — добавили в пресс-службе главы региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.