АстраханьЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Почему в Астрахани не могут избавиться от бродячих собак

Астраханские собаки чувствуют себя хозяевами города. И это не шутка. Случаев нападения на местных жителей – множество. Статистика пострадавших от их клыков растет. Власти справиться с проблемой пока не могут. А количество уголовных дел, возбужденных по нарушениям в сфере обращения с безнадзорными животными, увеличивается.

#Аналитика
Почему в Астрахани не могут избавиться от бродячих собак
#Аналитика
Астраханские собаки чувствуют себя хозяевами города. И это не шутка. Случаев нападения на местных жителей – множество. Статистика пострадавших от их клыков растет. Власти справиться с проблемой пока не могут. А количество уголовных дел, возбужденных по нарушениям в сфере обращения с безнадзорными животными, увеличивается.

21 марта – ИА SM.News. 18 марта астраханцев потрясло жуткое известие. На одном из городских островов был найден труп мужчины, обглоданный собаками. Не в первый раз, кстати. Месяцам ранее аналогичная ситуация произошла и в другом микрорайоне Астрахани. По первому случаю эксперты заключили, что тело астраханца было покусано бродячими «тузиками» уже после его смерти. В причинах гибели второго горожанина следствию еще придется разбираться. Но областной центр нинеповолжского региона уже сталкивался и с трагедией, когда хвостатые загрызли насмерть человека. Произошло это в прошлогоднем январе.

Почему в Астрахани не могут избавиться от бродячих собак

«По версии следствия, сегодня, 26 января 2022 года, неподалеку от гаражного кооператива Энергетик в Приволжском районе Астраханской области стая бездомных собак напала на 58-летнего местного жителя, который направлялся на работу. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Следствием будет дана надлежащая правовая оценка действиям должностных или иных лиц, ответственных за организацию комплекса мероприятий по отлову бродячих животных на территории Приволжского района области», — сообщали тогда в следственном комитете по Астраханской области.

Тогда было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Вот только кому предъявлять претензии? Проблема с бродячими песиками – долгоиграющая, многолетняя. А схема «отлов — стерилизация с вакцинацией — выпуск в естественную среду обитания», применяемая сейчас согласно законодательству, не срабатывает. Попробуем разобраться, в чем же, как говорится, «собака порылась».

Полномочия по регулированию численности животных без хозяев – региональные. Но их в Астраханской области не первый год передают на муниципальный уровень. С финансированием, естественно. Вот и действуют муниципалитеты в рамках тех денег, что получают. На 2023 год, к примеру, в регионе запланировано отловить 13,5 тысяч хвостатых. Но двумя годами ранее «планка» была всего в 4,5 тысяч. А в реальности уличных собак в несколько раз больше. Сколько из них уже успели дать потомство? И, скорее всего, не по одному разу.

Кроме того, далеко не все эти бюджетные деньги идут на те цели, на которые выделяются. Отсюда и череда уголовных дел, которые в регионе возбуждаются чуть ли не регулярно. И на чиновников, и на тех, кто выигрывает конкурсы и получает муниципальные контракты на «манипуляции» с клыкастыми. Вот, к примеру, один из индивидуальных предпринимателей признан виновным в мошенничестве в крупном размере.

«Индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которого является оказание ветеринарных услуг, достоверно зная, что стерилизация женских особей безнадзорных животных им фактически не проводилась, предоставил в адрес МБУ г. Астрахани «Чистый Город» документы, содержащие заведомо ложные сведения в 2019 году. Согласно предоставленным счетам и актам выполненных работ, им оказаны услуги по стерилизации более 1000 женских особей безнадзорных животных на общую сумму свыше 2,2 миллиона рублей, которые фактически не были оказаны. При этом животных помечали специальными бирками на ушах», — добавили в региональном следственном комитете.

То есть, собачки, побывавшие в руках ветеринаров, так и не лишились способности «производить» щенков. Но при этом имели на ушках украшение в виде бирок, подтверждающих, что они стерилизованы. А значит, повторно их отлавливать уже нельзя. И это лишь один пример вольного, скажем так, отношения к взятым на себя обязательствам.

Есть проблемы и с приютами для безнадзорных животных. Муниципальных в регионе немного. Да и с теми не все так просто. Ради объективности отметим, что средства на эти цели время от времени выделяются.

«Средняя стоимость создания одного приюта 29,7 миллиона рублей. Однако эта сумма может быть скорректирована и по предварительным подсчётам мы можем уложиться в 20 миллионов рублей за один приют», — приводил цифры министр сельского хозяйства Астраханской области Руслан Пашаев.

Но муниципальный приют в Ахтубинском районе Астраханской области, несмотря на выделенное финансирование, так и не был построен. А муниципальный приют города Астрахани в прошлом году был закрыт, поскольку ветеринарные службы нашли в учреждении множество нарушений. Чтобы их исправить и «запустить» «гостиницу» в работу, нужно порядка 17 миллионов рублей. Но этих денег пока в муниципальной казне на данные цели не находится.

Благо, есть и несколько частных собачьих «гостиниц». Но и здесь не обходится без сбоев. К примеру, в прошлом году «львиную» долю муниципальных контрактов на отлов и стерилизацию хвостатых выиграло частное учреждение «Экоприют», расположенный в Астрахани. Всего 12 контрактов на общую сумму в 28 миллионов рублей. Но в конце 2022-го он был замешан в скандальной ситуации с массовой гибелью собак. Изувеченные трупы шестидесяти животных были найдены на территории скотомогильника неподалеку от областного центра. Началась процессуальная проверка. И главным подозреваемым стал именно этот «отель».

Позже эксперты вынесли вердикт: песики умерли от чумки и других опасных инфекционных заболеваний. Но руководство «Экоприюта» все же попало под следствие. Не за гибель своих четвероногих «квартирантов». Андрея Невлюдова, экс-депутата гордумы, кстати, задержали. Его подозревают в хищении 28-и миллионов рублей, выделенных из муниципальной казны на отлов, стерилизацию, вакцинацию и содержание собак. По данному факту возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается и в настоящее время.

Почему в Астрахани не могут избавиться от бродячих собак

Но тут «всплыл» еще один инцидент, связанный с «Экоприютом». Дело в том, что владелицей комплекса является супруга Невлюдова – Мария Невлюдова. И эти строения она сдает в аренду. Арендатор, по некоторой информации, задолжал ей порядка 6-и миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году приют перечислил ей свыше 40 миллионов рублей арендной платы и неких транспортных услуг. Тогда как по госконтрактам с несколькими муниципальными образованиями Астраханской области приют, согласно имеющейся у нас информации, получил в общей сложности порядка 52-х миллионов рублей. То есть, на счете собственницы комплекса оказалось почти 80% средств, предназначенных на обращение с животными. Как «остатка» хватило на отлов, стерилизацию и содержание собак – вопрос остается открытым.

А случаев нападения на астраханцев становится все больше. Вот, к примеру, один из «свеженьких». Жительница Трусовского района Астрахани Нурии Умурзакова всего лишь вышла во двор вынести мусор, как на нее набросилась свора собак.

«Я так кричала. Так отбивалась. Махала пакетом. Я плакала не от боли. Я просто думала, что вот сейчас они меня насмерть разорвут», — вспоминает 57-летняя женщина.

К счастью, мимо проезжал мусоровоз компании-регоператора в сфере обращения с отходами. Водитель остановил машину и кинулся на помощь женщине. С помощью дубинке ему удалось отогнать агрессивных псов. Но от укусов она все-же пострадала.

«Мной подготовлены письма в прокуратуру и другие инстанции. Если бы на месте мамы был маленький ребенок, то собаки убили бы его сразу. Сколько еще нужно жертв, чтобы вопрос решился. Мама до сих пор на больничном?», — рассказал Рамис Зайнутдинов, сын пострадавшей женщины.

Потому все чаще и чаще в Астрахани звучат призывы разрешить эвтаназию собак. В интернете создана петиция, подписи под которой поставили тысячи асраханцев. Попытку сделали и областные депутаты. В мае 2021 года народные избранники направиили в Госдуму обращение скорректировать федеральный закон, чтобы стало возможным усыплять агрессивных собак, ведь даже стерилизация с вакцинацией не являются гарантией того, что животное, возвращенное на улицу, не бросится на человека. А что уж говорить о тех животных, которые все еще не побывали в руках ветеринаров.

Почему в Астрахани не могут избавиться от бродячих собак

«Мы считаем, что в федеральном законе нужно предусмотреть возможность умерщвления собак без владельцев в случае, если эти животные проявляют немотивированную агрессию и представляют угрозу для жизни и здоровья человека. При этом процедура должна проводиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами. Об этом наше обращение», – сообщил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Это обращение также поддержали парламентарии регионов Юга России на очередной Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Но до воплощения в реальность этих планов дело так и не дошло. Отчаявшись добиться защиты и беспокоясь о своей безопасности, астраханцы 19 марта текущего года вышли на митинг. В руках они держали плакаты с надписями: «Спасите наших детей от зубов бродячих собак», «Требуем отмены 498-го ФЗ», «Наши дети – не собачий корм». А также подписали коллективное обращение, в котором просят разрешить эвтаназию бродячих собак. Услышат ли горожан власти на этот раз – покажет время.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.