АстраханьЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Пришло время поиска инвестиций

Как изменится Астрахань и прилегающие к областному центру населенные пункты, если мастер-план Астраханской агломерации будет претворён в реальность? Лучший проект выбирался по конкурсу. Документ объемный, страниц на 300. Об основных моментах рассказал главный архитектор проекта Института Генплана Москвы Григорий Мустафин.

#Интервью
Пришло время поиска инвестиций
#Интервью
Как изменится Астрахань и прилегающие к областному центру населенные пункты, если мастер-план Астраханской агломерации будет претворён в реальность? Лучший проект выбирался по конкурсу. Документ объемный, страниц на 300. Об основных моментах рассказал главный архитектор проекта Института Генплана Москвы Григорий Мустафин.

29 сентября – ИА SM.News. — Основной вопрос – финансовый. За счет каких средств планируется финансировать работы, которые будут выполняться в рамках проекта?

— Мастер-план Астрахани разработан. Сейчас необходим поиск инвестиций. Время пришло. Процесс уже начался. Как правило, привлечением денег на реализацию таких масштабных проектов занимается региональное правительство. А то, какой из вариантов выбрать, конечно, зависит от конкретной ситуации в конкретном регионе. Это может быть, например, корпорация, или региональный оператор. А также надо понимать, какие инвестиции предполагается использовать: федеральные или частные. Но мы уже обсудили вопрос с «ДОМ РФ». Это крупный финансовый институт развития. Что же касается конкретно Астрахани, то скорее всего создадут фонд и проектный офис. В первом будут собираться деньги. К примеру, получать субсидии, участвуя в ряде национальных проектов. А также заниматься поиском инвесторов. А у офиса будет право на распоряжение деньгами, непосредственно финансировать межведомственные и межмуниципальные проекты. Координировать работы, отвечать за их выполнение тоже будет офис. Конечно, региональный бюджет скудный. Но, считаю, в главном финансовом документе также необходимо закладывать финансирование некоторых проектов. Наиболее значимых для города. Обеспечение эффективности использования данных средств обозначено в мастер-плане. Ведь документ не только определяет основные приоритеты, но и позволяет сосредоточиться на тех моментах, которые требуется решить в первую очередь.

— В Астраханской области одна из наболевших проблем – бродячие животные. Собаки заполонили астраханские улицы. Справиться с ними пока не получается. Может Вы подскажите, как решить «собачий вопрос». Конечно, в рамках действующего законодательства.

— Понятно, что в областном центре нужны приюты на бездомных собак. Должны быть. Однако этот вопрос не входит в мастер-план. Здесь не нужны сложнейшие решения. В том числе и с точки зрения технологий. Строительство подобных учреждений – это чисто технический момент. Знаю, что данный вопрос контролируют региональные власти. Отмечу, в техническом задании по данной проблеме отдельного пункте не было. И, как разработчики, здесь мы вряд ли можем предложить заказчику что-то необычное. Однако опыт решения таких задач у Института имеется. К примеру, при разработке генплана Южно-Сахалинска мы подыскивали площадку как раз под строительство будущего приюта для бездомных животных.

— Общественный транспорт – еще одна острая астраханская проблема. Точнее, его фактическое отсутствие. Как планируете модернизировать эту сферу? Есть ли идеи по «реанимации» электрического транспорта? Троллейбусов, например.

— Маршрутные такси – это, пожалуй, единственный вид городского транспорта в Астрахани. Конечно, для города с населением в полмиллиона человек этого явно недостаточно. О нормальном функционировании транспортной системы при таком варианте говорить не приходится. Поэтому предлагается создать городскую электричку по аналогии с Московскими центральными диаметрами. Станций на 7-8. В часы пик добраться пассажирам до нужной остановки поможет сквозной автобусный маршрут, который будет повторять один из бывших трамвайных маршрутов. Мы предложили, чтобы он был проложен с севера на юг и соединял три административных района. Но чтобы при этом маршрут городской электрички не дублировался.

— А что с речным транспортом? Ранее перевозки пассажиров речными трамвайчиками были очень популярными у астраханцев.

— Да, планируем развивать систему речных такси, которая уже действует в областном центре. Согласно мастер-плана, должны быть возведены несколько небольших причалов. Он будут использоваться в качестве остановочных комплексов. Уверен, этот вид транспорта станет популярным у горожан. Можно будет продлить водный маршрут не только по Волге, но и по центральным каналам, расположенным в городе.

— Астраханцы жалуются, что в городе мало мест для отдыха и досуга. Как эта проблема решается в рамках мастер-плана?

— Давайте, прежде всего, разделим эти темы. Объекты развлечения – отдельно. А объекты массового отдыха – отдельно. Что касается первого, то мы проанализировал текущую ситуацию. И предлагаем разместить на территории города несколько компактных центров. По местам для массового отдыха планы следующие. Планируется разместить в Астрахани систему кольцевых рекреационных маршрутов, который пройдет по наиболее интересным городским достопримечательностям. Маршрут как-бы соединит между собой астраханские парки и скверы. Кроме того, в документе предусмотрено и создание парков в некоторых районах города, где сейчас нет пространств для отдыха.

— В мастер-плане говорится о создании в регионе более 50-и тысяч новых рабочих мест. Вакансии должны появиться в случае реализации всех проектов. Интересно, как именно разработчики производили расчёты? Планируется ли создавать новые предприятия или производства?

— Мы опирались на информацию, полученную от глав муниципальных образований. Такие данные легли в основу крупногабаритных расчетов перспективной экономики. Расчеты – это целевая планка. Тот минимум, к которому мы стремимся, чтобы получить положительный эффект от нововведений. В данном случае это снижение демографического оттока. А также увеличения бюджета региона. Поэтому с нашей стороны – это гипофизы. А от глав муниципалитетов мы ждем точечной корректировки тех предложений, которые зафиксированы в мастер-плане. Но подчеркну, наши предложения основываются на знании потенциала территории и возможностях астраханской экономики. Мы учитывали конечные стратегические цели. А также выделили флагманские проекты. Это так называемые точки роста города. Подобных проектов шесть. Первоочередными назову культурно-выставочный образовательный кластер и межвузовый кампус. За создание новых рабочих мест здесь можно уже ручаться. Все необходимые расчеты, а также описание и обоснование, представлены в наших отчетах.

— Как вы думаете, стоит ли ограничивать въезд частных автомобилей в центральную часть города? Или запрещать? Если так, то неизбежно встанет вопрос с парковочными местами. Центр Астрахани – исторический. Улицы здесь узкие. Может стоит стимулировать астраханцев к передвижению пешком?

— В мастер-плане предлагается достаточно обширный спектр мероприятий, направленных на развитие общественного транспорта. А также на повышение комфортности и благоустройство среды. Предположу, что реализация этих предложений приведет к снижению частоты поездок на личных машинах. Горожане пересядут с автомобилей на велосипеды. Или начнут больше ходить пешком. Кстати, в центре Астрахани мы предлагаем возвести в рамках инвестиционных проектов новые жилые дома. Эти жители и вовсе смогут отказаться от автомобилей. Передвижение на транспорте просто окажется ненужным, ведь в все основные точки притяжения для них окажутся в шаговой доступности. Однако для эффективности астраханской транспортной системы нужны все виды транспорта. Это общественный, личный, каршеринг, такси, велосипеды, самокаты. То есть, надо ориентироваться на потребности всех групп пользователей. А перехватывающие парковки целесообразнее размещать на въезде в город. А также рядом со станциями городской электрички.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.