АстраханьЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Пять уклонистов осудили в Астраханской области в прошлом году

Астраханские уклонисты не остались безнаказанными. Пять из них в прошлом году были осуждены. Еще пятнадцать человек находятся под следствием. Суд в отношении них еще не принял решение. Таковы итоги призывной компании в нижнеповолжском регионе образца 2022 года.

#Общество
Пять уклонистов осудили в Астраханской области в прошлом году
#Общество
Астраханские уклонисты не остались безнаказанными. Пять из них в прошлом году были осуждены. Еще пятнадцать человек находятся под следствием. Суд в отношении них еще не принял решение. Таковы итоги призывной компании в нижнеповолжском регионе образца 2022 года.

9 марта – ИА SM.News. С первого апрельского дня в Астраханской области стартует призывная кампания. Подготовка к ней, естественно, уже началась. Всего на срочную службу планируется призвать более тысячи астраханцев.

«Настоятельно рекомендую призывникам явиться в военный комиссариат, не дожидаясь повестки, а тем, кто уже получил вызов, явиться в указанное время», – отметил начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Астраханской области подполковник Аскар Сергалиев.

Административная ответственность, кстати, предусмотрена не только за неприбытие в военный комиссариат тех, кто получил повестки. Штрафные санкции грозят и тем, кто не желает проходить медицинское обследование. Или не сообщает о некоторых изменениях в своей жизни. Например, новые места учебы, работы или переезд в другое место. Речь в данном случае идет о штрафе в размере от 500 рублей до 3-х тысяч.

Но ответственность «светит» не только призывникам. Некотором руководителям стоит это взять на заметку.

«Помимо призывников, административная ответственность также распространяется на руководителей организаций или лица, ответственные за военно-учебную работу. Так, за несвоевременное сообщение в военный комиссариат сведений о зачисленных или отчисленных с учёбы, принятых на работу или уволенных с неё налагается штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. Несвоевременное вручение повестки обучающемуся или работающему также влечёт наложение штрафа в размере от одной до трёх тысяч рублей», — рассказали в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Добавим, что кроме штрафных санкций законодательством предусмотрена и уголовная ответственность. Для тех призывников, кто как минимум дважды проигнорировал требование явиться в военкомат по повестке. То есть, для уклоняющихся от призыва. Причем, умышленно. Этот нюанс очень важен. И данный факт нужно еще доказать. Но если доказательства имеются железные, то парни могут получить довольно жёсткое наказание.

«В соответствии с решением суда на уклонистов накладывается штраф до 200 тысяч рублей, арест от трёх до шести месяцев или лишение свободы сроком до двух лет», — добавили в пресс-службе главы региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.