АстраханьСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

Строительство ветропарка под Астраханью вязнет в грязи

Альтернативная энергетика – одно из перспективных направлений. Крупные компании – в конкуренции за территории с наиболее подходящими условиями для получения электроэнергии не из традиционного топлива, а от солнца и ветра. А уж чего-чего, но ветра в астраханских степях предостаточно.

#Новости компаний
Строительство ветропарка под Астраханью вязнет в грязи
#Новости компаний
Альтернативная энергетика – одно из перспективных направлений. Крупные компании – в конкуренции за территории с наиболее подходящими условиями для получения электроэнергии не из традиционного топлива, а от солнца и ветра. А уж чего-чего, но ветра в астраханских степях предостаточно.

22 апреля – ИА SM.News. Ветряные электростанции – дело для Астраханской области новое. В ближайшие годы, как обещают региональные власти, их здесь появится пять. Первую уже возводит компания «Ветропарки ФРВ». Инвестор обещает запустить производство в эксплуатацию уже к 2022 году. В качестве места «прописки» выбрано село Старица Черноярского района. Это на правом берегу Волги. Проектная мощность будущего инвестпроекта – около 340 МВт. Объем инвестиций составит порядка 30 миллиардов рублей. Как отметили в региональном министерстве промышленности, уже проведены инженерные изыскания, определен земельный участок и утвержден генплан.

Строительно-монтажные работы только было начались, но «вмешалась» грязь. Вязкая астраханская грязь, захватывающая в «плен» большегрузы с комплектующими для будущего объекта. Вчера, 21 апреля, такое ЧП произошло на 1065-м километре федеральной трассы Р-22 «Каспий». В 1:30 по местному времени автомобиль «Volvo» съехал на обочину и застрял в грязевом болотце. Как рассказали в региональном УМВД, 40-летний водитель не справился с управлением. Возможно, ему помешали ремонтные работы, которые ведутся на второй полосе дороги.

Дальнобойщик самостоятельно вывести свой грузовик с прицепом на проезжую часть не смог. Пришлось дожидаться спецтранспорта. Из-за этого движение по трассе парализовало на несколько часов. Только ближе к 11 дня удалось возобновить движение.

Несколькими днями ранее этот проблемный участок стал ловушкой для другого грузовика — «MAN». Ситуация аналогичная – временная потеря управления, обочина, грязь. Накренившийся большегруз заметили проезжавшие мимо полицейские. Стражи правопорядка вызвали спецтехнику, с помощью которого фуру отбуксировали на дорогу.

Как выяснилось, первый грузовик в полуприцепе вез из Таганрога секцию башни для ветровой станции. Второй следовал из Москвы. Перевозил комплектующие для гусеничного крана, которые намерены использовать для установки турбин ветропарка. Конечная точка маршрута обоих транспортных средств – село Старица.

Как будет продвигаться строительство ветряной электростанции дальше – пока под вопросом. Последствия погодных условий в сочетании с человеческим фактором – еще тот тормоз. А в ближайшие дни по прогнозам в Астраханской области – дожди.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.