АстраханьЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Суд восстановил уволенного астраханского спасателя, рассказавшего о тонущем дебаркадере

Сигнал о тонущем дебаркадере дорого обошелся астраханскому спасателю. Увольнение по надуманному поводу, ухудшение состояния здоровья, судебные инстанции. Вместо принятия мер по поднятию понтона, руководство, видимо, решило «отыграться» на «неудобном» сотруднике. К счастью, прокуратура и суд встали на защиту астраханца.

#Аналитика
Суд восстановил уволенного астраханского спасателя, рассказавшего о тонущем дебаркадере
#Аналитика
Сигнал о тонущем дебаркадере дорого обошелся астраханскому спасателю. Увольнение по надуманному поводу, ухудшение состояния здоровья, судебные инстанции. Вместо принятия мер по поднятию понтона, руководство, видимо, решило «отыграться» на «неудобном» сотруднике. К счастью, прокуратура и суд встали на защиту астраханца.

25 ноября – ИА SM.News. Ненужный дебаркадер уходит под воду

Есть в Астраханской области небольшой поселок – Кировский. Он расположен на берегу реки Кизань в 55-и километрах от Астрахани. Когда-то через этот населенный пункт проходил маршрут речного трамвайчика. Этот вид пассажирского транспорта лет двадцать назад в Астраханской области был «изведен как класс», как нерентабельный. Собственно, такой экскурс в историю лишь для того, чтобы «подобраться» к проблемному дебаркадеру. В недавнем прошлом он был остановочным павильоном на воде. А в 2010 году его отдали под станцию спасателей. Как говорится, не пропадать же добру. Правда, «добро» несколько устаревшее, поскольку построено было в 60-х годах прошлого века.

В начале текущего года надобность дебаркадере отпала – на берегу неподалеку торжественно открыли новую спасательную станцию. А прежняя стала приходить в запустение. Как расказали местные жители, дебаркадер по распоряжению руководства попытались отбуксировать. Не получилось. Но именно это, скорее всего, и запустило процесс затопления. В мае несамоходное судно завалилось. Крен на борт приличный. И начальник Кировской спасательной станции ГКУ «Областная спасательно-пожарная служба Волгоспас» Хабибулла Нургалиев забил тревогу.

А поводы для волнения были. По словам 62-летнего астраханца, в трюме оставалось топливо. И оно могло попасть в реку. В первую очередь Нургалиев сообщил об аварии своему руководству. Однако никаких мер не последовало. Тогда спасатель обратился в природоохранную прокуратуру. Но самое «ужасное» — рассказал о произошедшем в прессе. Нашему изданию, к примеру.

Природоохранное ведомство «запустило» проверку. Руководство «Волгоспаса» — тоже. Нет, они не торопились устранять угрозу возникновения экологической катастрофы. А, видимо, искали поводы для увольнения спасателя. И, в общем-то, нашли. 6 июля его уволили за нарушение трудовой дисциплины.

Служебная проверка деятельности спасательной станции проводилась с 19 мая по 24 июня. Якобы в работе Нургалиева были выявлены недостатки. В частности, у работодателей возникли претензии по соблюдению рабочего графика. В общем, документ объемный. Но с полным текстом служебной записки, по словам сельчанина, его не ознакомили. Плюс — прогул. Мол, не вышел на работу Хабибулла Екпендеевич 18 июля. За первое последовал выговор. За второе – увольнение.

«18 июня в 9 утра я был вызван в астраханскую природоохранную прокуратуру (это в Астрахани) для дачи пояснений по существу проверки по факту затопления дебаркадера. Отсутствовал на месте с 8:00 до 16:10. О своем отсутствии уведомил матроса-спасателя, находящегося в моем подчинении. Предпринял уведомить руководство по телефону, однако на мои звонки не отвечали», — рассказал спасатель.

В поисках правды

Однако герой нашей публикации не стал мириться с несправедливостью. Он обратился в районную прокуратуру. Контрольное ведомство, проведя проверку, указало на незаконность приказа о прекращении трудового договора с Нургалиевым. Направило начальнику «Волгоспаса» Александру Меретину прокурорское представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Если вы думаете, что после этого спасателя восстановили в должности, то ошибаетесь. Руководство казенного учреждения в Камызякском районном суде попыталось признать недействительным представление прокурора. Судья в иске отказала. Таков вердикт судебного решения от 15 октября текущего года.

Понятно, что Меретин вынужден был отменить приказ об увольнении и восстановить бывшего сотрудника в должности. И пока в учреждении решали кадровые проблемы, возникшие в связи с этим проигрышем, Нургалиев подал иск об отмене выговора. И судья встал на сторону спасателя.

На днях Хабибулла Екпендеевич вновь приступил к своим обязанностям. Однако признается, что морально это не просто.

«Они (руководители) проводят внеплановые и постоянные проверки, оказывают психологическое давление на тех работников, кто, по их мнению, их не устраивает, чтобы работники писали заявление по собственному желанию. Большое количество работников не выдерживают и увольняются. Руководство вместо них принимает на работу своих родственников, знакомых», — поделился впечатлениями Нургалиев.

Еще один надуманный прогул

Впрочем, Хабибулла Нургалиев – не единственный сотрудник «Волгоспаса», которого по надуманному нарушению «вывели» из штата и приняли обратно по решению суда. Месяцем ранее в аналогичной ситуации оказался капитан-механик водолазного спасательного судна Центральной спасательной станции Вячеслав Сенотов. Это подразделение казенного учреждения располагается в Астрахани.

Судя по всему, Вячеслав Алексеевич тоже относится к числу «неудобных» специалистов. Из тех, кто не боится сообщать о проблемных вопросах. Видимо поэтому от него и решили избавиться. Приказом от 23 июня текущего года его уволили за прогул. На рабочем месте он отсутствовал 23 мая. А на следующий день он ушел на больничный. И находился на амбулаторном лечении до 7 июня.

Доказывать, что отсутствие на рабочем месте было согласовано, астраханцу пришлось в суде. Дело в том, из-за обострения хронического заболевания Сенотов на 24 мая был записан на прием к врачу. Вот и отпросился днем ранее у Климова, который в тот момент исполнял обязанности начальника Центральной станции. То есть, у своего непосредственного руководителя. Тот, в свою, очередь, не возражал и внес изменение в график дежурства, поставив вместо заболевшего другого сотрудника. Причем, во время суда и Климов, и «сменщик» информацию подтвердили. Суд пришел к выводу, что для расторжения контракта оснований не было.

«Признать незаконным и отменить приказ № 381 от 23.06.2021 г. о прекращении трудового договора. Восстановить Сенотова в должности с 26.06.2021 г», — говорится в решении Советского районного суда г. Астрахани.

Что же касается дебаркадера – то он до сих пор в полузатонувшем состоянии. Природоохранная прокуратура провела проверку. И посчитала, что именно бездействие руководства казенного учреждения и привело к сегодняшней ситуации.

«Учреждением после эксплуатации данного плавательного средства не принято должных и своевременных мер по обеспечению экологической безопасности, что привело к его затоплению … полузатопленные, затонувшие и разукомплектованные плавсредства, находящиеся в водных объектах и на береговой полосе, ухудшают санитарное состояние водного объекта загрязнением химически активными веществами, нефтепродуктами, содержащимися в грузовых емкостях, машинном отделении и других помещениях плавсредства. Полузатопленные и затопленные средства со временем подвергаются коррозии, вызывая загрязнение среды соединениями железа», — отмечается в представлении астраханского межрайонного природоохранного прокурора О.О.Рожкова об устранении нарушений закона, направленного в адрес Меретина.

Кроме того, в прокурорском представлении предписывается рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в незаконном увольнении наших героев. Однако руководство казенного учреждения пока этого не сделало. Не досуг, видать.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.