АстраханьПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Астрахань поступила первая партия автобусов в рамках транспортной реформы

Новенькие, синенькие, большой вместимости. Первая партия автобусов поступила в Астрахань. Тех самых, которые начнут курсировать по астраханским улицам уже с нового года в рамках транспортной реформы.

#Общество
В Астрахань поступила первая партия автобусов в рамках транспортной реформы
#Общество
Новенькие, синенькие, большой вместимости. Первая партия автобусов поступила в Астрахань. Тех самых, которые начнут курсировать по астраханским улицам уже с нового года в рамках транспортной реформы.

30 ноября – ИА SM.News. Новость для астраханских пенатов достаточно значимая. В областном центре нижнеповолжского региона в настоящее время с общественным пассажирским транспортом уж очень сложно. По сути, его и нет. А рынок перевозок «захватили» маршрутчики, которые порой ездят как хотят. То график не соблюдают, то с маршрута раньше времени уходят, то до конечных остановок не доезжают. Особенно в вечернее время. Потому старта транспортной реформы, объявленной годом ранее, астраханцы ждали с нетерпением. И вот теперь мечты воплощаются в реальность. Новенькие автобусы – яркое тому подтверждение. Синенькое, в данном случае, поскольку у них корпус выкрашен в синий цвет.

«Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) поставила 29 новых современных автобусов большого класса VOLGABUS-5270 для обслуживания 6 пассажирских маршрутов в Астрахани в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). Передача еще 65 автобусов состоится до конца года», — рассказали в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Договоренности о поставке 94-х автобусов большой вместимости были достигнуты во время Транспортной недели, которая состоялась в столице в начале текущего месяца.

«Благодаря тесному сотрудничеству с властями региона мы в сжатые сроки заключили контракт и начали передачу в лизинг автобусов по программе. Это наша первая поставка в Астрахань по БКД. Модернизация местного парка техники станет важным шагом по повышению качества транспортного обслуживания населения Астраханской области», – прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Важность события отметил и глава региона. И это сейчас не только об обновлении подвижного состава для перевозки астраханских пассажиров, но и в целом о транспортном комплексе нижнеповолжского региона.

«Транспортный комплекс – основа основ любого региона. От его бесперебойной и слаженной работы во многом зависит состояние экономики и социальной сферы, благополучие и комфорт каждого человека. Новые автобусы на 100% закроют потребности Астраханской агломерации в транспорте большой вместимости и на 20% от общего количества необходимого подвижного состава», – подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.