АстраханьЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Астрахани цены на морковь и свеклу шокируют население

Никогда еще астраханцы не видели таких корнеплодов. Не в смысле внешнего вида и их вкусовых качеств. Местных жителей шокируют цены, которые стремительно рванули вверх.

#Общество
В Астрахани цены на морковь и свеклу шокируют население
#Общество
Никогда еще астраханцы не видели таких корнеплодов. Не в смысле внешнего вида и их вкусовых качеств. Местных жителей шокируют цены, которые стремительно рванули вверх.

15 июня – ИА SM.News. Речь идет о моркови и свекле. Еще недавно на астраханских рынках эти неизменные элементы «борщового» набора можно было купить не дороже 55 рублей за килограмм. На прошло неделе их стоимость скакнула до 130 рублей за кило. А теперь и вовсе достигла своего небывалого максимума – 150 рублей. Это для Астраханской области новый ценовой рекорд. И, в отличии от спортивного, радости покупателям такие достижения не приносят. Да и на урожай прошлого года, несмотря на «старость», тоже повысилась стоимость.

Сезонные ценовые скачки – обычное явление для любого рынка. Для овощного это, как правило, конец весны- начало лета. Но такие взлеты, как сейчас, честно говоря, в новинку. Чтобы корнеплоды стоили выше томатов или рыбы, такого еще в нижнеповолжской области не было.

Пытаемся разобраться, с чем же это связано. Продавцы, естественно, ссылаются на поставщиков. А также ориентируются на цены в сетевых магазинах. А те, в свою очередь, делают отсылку опять-таки на первых.

Поставщики в качестве аргументов приводят дожди, нехватку рабочей силы, ведь с приездом мигрантов на сельхозработы не сразу появилась ясность. А также на дороговизну семян и средств защиты растений, хотя это ежегодная проблема. Впрочем, непогода и иностранная рабочая сила – слабые аргументы для объяснения ценового рывка. Контрольные ведомства пока молчат. Органы власти в ситуацию не вмешиваются. Во всяком случае, пока.

Самое интересное, что корнеплоды зашкалили в цене именно в том регионе, который позиционирует себя как «российский огород». Именно так, обычно, звучит в официальных отчетах о достижениях аграрного сектора. Вот недавний пример, из доклада регионального министра сельского хозяйства. По его словам, в прошлом году астраханские аграрии собрали более двух миллионов тонн урожая. И Астраханская область стала лидером России по сбору овощей. Только непонятно, почему же сами астраханцы должны покупать для своих семей эти продукты по явно завышенной цене.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.