АстраханьПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

В Астрахани дети-аутисты из-за ЧП остались без специализированной помощи

Воспитывать ребенка с особенностями развития непросто. Он требует особого ухода. Однако в Астрахани дети с ограниченными возможностями здоровья остались без специализированной помощи. Поводом послужило произошедшее ЧП. Родители бьют тревогу. За помощью они обратились в нашу редакцию.

#Здоровье
В Астрахани дети-аутисты из-за ЧП остались без специализированной помощи
#Здоровье
Воспитывать ребенка с особенностями развития непросто. Он требует особого ухода. Однако в Астрахани дети с ограниченными возможностями здоровья остались без специализированной помощи. Поводом послужило произошедшее ЧП. Родители бьют тревогу. За помощью они обратились в нашу редакцию.

10 июня – ИА SM.News. Есть такой частный центр коррекции и поведения в Астрахани – «Алые паруса». В нем с 2014 года помогали адаптироваться и социализироваться юным астраханцам с аутизмом, задержкой психического развития, синдромом Дауна, ментальными нарушениями.

Однако на днях в этом центре произошла трагедия. Пока воспитатель отвлекся на других детей, пятилетний мальчик выпал из окна третьего этажа. Подвела противомоскитная сетка, на которую малыш облокотился. Сейчас ребенок, получивший серьезные травмы, находится в больнице. Его состояние доктора оценивают как крайне тяжелое.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Главная подозреваемая, естественно, директор «Алых парусов». Понятно, что из-за ЧП работа центра была приостановлена. На время следствия, как минимум. Однако мамы из Ассоциации «Аутизм Астрахань» с этим не согласны и встали на защиту. Они подготовили ходатайство в следственный комитет. Для них это учреждение – не просто образовательное, а надежда и опора, ведь другого такого в городе нет. Многие из «особенных» юных астраханцев занимаются здесь чуть ли не с открытия. А потому остаться без специальных занятий на неопределенный срок – это серьезно. Об этом нам рассказали астраханки, которые просят вновь открыть учреждение.

Женщин понять можно. Ведь это большой труд, научить таких ребятишек основным жизненным навыкам. Тем более, что реалии таковы, что обычный детский сад или школа им не всегда подходит. И, главным образом, из-за отношения окружающих.

«Центр «Алые паруса», единственный центр в нашем городе куда ходят дети с овз. Мы ходим в центр долгие 4 года, он нам жизненно необходим. Ребенок развивается, общается в данном центре, получает помощь аватерапистов, логопедов, дефектологов, и по многим другим направлениям! Досуг ребенка тоже в центре, так как там проект и передышка, где дети вместе общаются и находят друзей, и летний лагерь! Центр необходим», — рассказала мама одного из воспитанников.

Но и следственные органы выполняют то, что необходимо. Есть определенные процедуры и правила, которых они должны придерживаться по закону. И потом, не могут они разрешить посещение центра, пока не убедятся в его безопасности. А с ней, с безопасностью, в смысле, здесь, видимо, не все в порядке. Иначе обошлось бы без несчастного случая.

Вот в такой непростой ситуации оказались дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители. До финала этой истории пока далеко. И каким он будет, тоже не понятно. Однако местным властям стоит задуматься, как помочь этим маленьким землякам. Коррекция-то им нужна сейчас.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.