АстраханьСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

В Астрахани люди часами ищут родных, которых увезла «скорая»

В Астраханской области количество заболевших covid-19 пошло в рост. Развертывают дополнительные койки чуть ли не в авральном режиме. Отсюда порой и неразбериха в логистике, в результате которой астраханцы часами разыскивают родных, которых увезла «скорая».

#Здоровье
В Астрахани люди часами ищут родных, которых увезла «скорая»
#Здоровье
В Астраханской области количество заболевших covid-19 пошло в рост. Развертывают дополнительные койки чуть ли не в авральном режиме. Отсюда порой и неразбериха в логистике, в результате которой астраханцы часами разыскивают родных, которых увезла «скорая».

23 июня – ИА SM.News. Еще пару месяцев назад регион начал возвращаться к нормальной жизни. Большую часть коечного фонда для ковид-больных, свернули. А в больницах, отделения которых ранее были отданы для лечения больных коронавирусом, возобновили плановую медицинскую помощь. Да и к чему было держать эти койки, если силами минобороны в прошлом году на астраханской земле построены два специализированных ковидных госпиталя по сто мест в каждом. Один – в Ленинском районе Астрахани. Второй – в Нариманове, городе районного значения в 45-и километрах от областного центра. Время показало, что региональный минздрав поторопился. И теперь наверстывает.

Как правило, все, что делается в спешке, не проходит гладко. Вот и региональная система здравоохранения начала давать сбои. Жалобы астраханцев заполонили соцсети. Люди рассказывают о многочасовом ожидании неотложки. По три-четыре часа. А то и больше. Маловато бригад для города с полумиллионным населением. Сообщают о сложностях дозвона по номерам «горячих линий» и справочных служб. Там иной раз и трубку не берут. Если отвечают, то операторы не торопятся вмешиваться в ситуацию. А также на отсутствие логистики при госпитализации ковидных больных. Но и это еще не все. Некоторым еще приходится искать своих родных, которых увезла «скорая».

С этим, в частности, столкнулись родственники 86-летнего жителя Астрахани. По словам женщины, скорая не ехала на вызов 4 часа. Не помогли звонки на «горячие» линии астраханского минздрава, региональные и федеральные линии по вопросам ковида. Звонившим говорили, что они вопросы не решают и предлагали позвонить по другому номеру. И так по кругу. Приехавшая все-же бригада медиков отвезла пожилого горожанина на КТ в астраханский ковидный госпиталь. По результатам исследования врачи приняли решение перевезти его в стационар наримановского госпиталя. Во всяком случае именно так сказали дочерям, которые до этого момента сопровождали своего отца. Но спустя некоторое время выяснилось, что пенсионер в то медучреждение не поступал. И на поиски астраханца родственникам понадобилось несколько часов.

«Столько звонков подряд мы никогда не совершали. В скорой диспетчер сказал, что у него — только домашней адрес, откуда забрали больного. Дал телефон справочной. Однако за 2,5 часа там так и не взяли трубку. Как и на горячей линии минздрава. В госпитале на Соликамской заверили, возврата не было (в другой ситуации я бы посмеялась). В Александровской нет. И в инфекционной. И в Кировской. К поискам подключилась подруга. Она то и отыскала отца в Нариманове. Только в районной больнице, акушерское отделение которой ночью срочно отдали под ковидные койки», — пишет в своем аккаунте женщина.

Между тем сегодня, как по заказу, региональный минздрав опубликовал релиз, в котором сообщает о работе «горячей» линии. Пожалуй, процитируем: «Оператор сразу связывает заявителя с представителем лечебного учреждения, где у пациента возникла проблема, либо со специалистом аптечного склада, если вопрос касается льготных препаратов. В этот же день сотрудники контакт-центра через обратную связь узнают о решении проблемы, держа её на контроле». Видимо, не всегда в реальности операторы так ответственно относятся к своей работе, как рапортуется в отчетах. Иначе бы не было жалоб в социальных сетях.Кстати, официальный комментарий по данному инциденту в минздраве Астраханской области получить не удалось.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.