16 июня – ИА SM.News. После нескольких дождевых недель в Астрахань пришла жара. Сегодня + 32 градуса в тени. И это только начало. Дальше, по прогнозам синоптиков, столбик термометра будет только повышаться. Таких температур дороги в этом южном городе не выдерживают. Чтобы асфальтовое покрытие не «плавилось» и не разрушалось, его подобным способом и охлаждают.

Как сообщили в муниципалитете, к работе на городских трассах выехали с десяток единиц спецтехники. Коммунальщики уже успели обработать центральные магистрали, с наиболее плотным транспортным потоком. Теперь дело за автомобильными мостами через водоемы. А их в областном центре — не один десяток. Поэтому водные процедуры будут продолжаться до осени.

Кстати, до конца лета проезд большегрузов по территории региона запрещен. Точнее, запрет действует только в дневное время суток. А именно, с десяти утра и до десяти вечера. Связано это также с жарой. Ведь асфальт и так «слабеет», а тут еще и будет подвергаться значительным нагрузкам от проезжающих фур с солидным тоннажем. Так что дальнобойщикам придется пересекать астраханскую землю лишь ночью, когда покрытие трасс слегка «потеряет» градус.

Отметим, что пассажирских автобусов такие летние ограничения не касаются. А также тот транспорт, который «спешит» на ликвидацию аварий или для поведения восстановительных работ.