28 ноября – ИА SM.News. Еще несколько лет назад никто и подумать не мог, что на астраханской земле начнут готовить фигуристов. Специальных спортивных залов с ледовой ареной здесь не было. Ну а лед на местных водоемах – явление не частое. Слишком теплый климат в Нижнем Поволжье. Однако все изменилось в августе 2020 года, когда в Астрахани был возведен астраханский Центр зимних видов спорта. Его строительство, длившееся несколько лет, стало для местных жителей значимым событием. Следовательно, появились и секции как по хоккею, так и по фигурному катанию. С тех пор, как говорится, понеслось.

«Ледовый дворец оказался очень востребованным – сегодня здесь тренируются 1300 детей из Астраханской области. На арене занимаются: детская команда «Астраханские ястребы», взрослые хоккеисты-любители и юные фигуристы – подопечные астраханской Федерации фигурного катания и хоккея», — рассказали в министерстве по физической культуре и спорту Астраханской области.

Конечно, астраханские хоккеисты и фигуристы еще только делают свои первые шаги в спорте. И турниры – хороший вариант показать свои результаты. А также получить соревновательный опыт. Участникам «Живи мечтой» это точно удалось.

«За победу боролись 140 спортсменов и три спортивных коллектива — дети от пяти лет. На астраханском льду также выступили спортсмены из Республики Калмыкия. Впервые соревнования проходили по спецпрограмме, где спортсмены показывали технически сложные элементы. Астраханские спортсмены регулярно выезжают на соревнования в различные регионы страны, занимают призовые места, защищают разряды, что подтверждает конкурентоспособность воспитанников астраханской Федерации фигурного катания «Созвездие»», — добавили в пресс-службе губернатора Астраханской области.