АстраханьЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Астрахани вандалы осквернили Братскую могилу

В Астрахани от руки вандала пострадал один из элементов памятника. Кто-то из нерадивых граждан посчитал для себя возможным разрушить мемориал, установленный на Братской могиле, где похоронены погибшие в Великой Отечественной войне.

#Общество
В Астрахани вандалы осквернили Братскую могилу
#Общество
В Астрахани от руки вандала пострадал один из элементов памятника. Кто-то из нерадивых граждан посчитал для себя возможным разрушить мемориал, установленный на Братской могиле, где похоронены погибшие в Великой Отечественной войне.

27 ноября – ИА SM.News. Место происшествия – городское кладбище. Местные жители называют его Старым, поскольку здесь еще сохранились захоронения дореволюционного периода. Понятно, что тут предавали земле и погибших в военные годы. Братская могила расположена неподалеку от небольшой кладбищенской церквушки. А в 1985 году на этом месте был построен мемориал. Центральная часть композиции – высокий обелиск. С трех сторон от него – стена с плитами, на которых высечены имена тысяч астраханцев, не вернувшихся с войны. С фасада это бетонное ограждение украшено, если можно применить такое слово, декоративными звездами и автоматами. Вот как раз с одного из них и была отпилена часть.

На отсутствие элемента обратил внимание один из работников «Чистого города». Это муниципальное предприятие, которое следит за чистотой возле мемориала.

«Вопиющий случай вандализма произошел на кладбище, расположенном на улице Софьи Перовской. Осквернена братская могила советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне. О повреждении элемента мемориала сообщили сотрудники МУП «Чистый город», которые обнаружили его во время проверки территории. На городское кладбище прибыла следственно-оперативная группа полиции, которая осмотрела место происшествия,», — рассказали нашему изданию в администрации Астрахани.

Злоумышленник пока неизвестен. Да собственно, отыскать его будет сложно. На кладбище нет камер видеонаблюдения. И вряд ли отыщутся свидетели, ведь данная территория уже несколько лет, как закрыта для захоронений. Тем не менее, прокуратура запустила проверку.

«Прокуратурой Астраханской области организована проверка информации об осквернении Братской могилы погибших в Великой Отечественной войне. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.