АстраханьПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

В Астраханской области дети и взрослые вышли на на спасение рыбной молоди

Этих рыбешек, запертых в непроточных водоемах, ждет неминуемая гибель от удушья. Однако многие экземпляры удается спасти. На места происшествия выходят бригады рыбных спасателей и просто неравнодушные местные жители.

Astrobl
#Общество
В Астраханской области дети и взрослые вышли на на спасение рыбной молоди
Astrobl #Общество
Этих рыбешек, запертых в непроточных водоемах, ждет неминуемая гибель от удушья. Однако многие экземпляры удается спасти. На места происшествия выходят бригады рыбных спасателей и просто неравнодушные местные жители.

13 июля – ИА SM.News. Вручную, садками и ведрами, они извлекают «пленников» и выпускают их в свободное плавание в полноводные реки.
ЧП с замором рыбы в Астраханской области происходят регулярно. В большинстве случаев срабатывает человеческий фактор. К примеру, за последние три месяца было зафиксировано три случая. И это лишь те, что попали в поле зрения природоохранных служб. В двух из них для биоресурсов все закончилось печально.

Так в Володарском районе погибло около трехсот особей воблы. Такие подсчеты сделали специалисты. Все дело – в украденной задвижке дренажной системы. Видимо, кому-то срочно понадобилось это металлическое изделие. В результате вместе с подъемом воды рыбка попала в непроточный канал. А там уже ей просто не хватило кислорода. Злоумышленников, кстати, установить пока не удалось. Так и гуляют где-то, с задвижкой.

Еще тысячи экземпляров погибли возле села Маячное в Икрянинском районе. Берега канала были буквально усыпаны мертвой рыбой. Зрелище, скажем прямо, шокирующее. Здесь «подвела» труба, проложенная под автомобильной трассой. Перед началом половодья колхозники завалили ее грунтом. Однако земля размылась. Вода, вырвавшись на свободу, образовала небольшое озерцо. Вместе с собой жидкость «прихватила» и пленников.

А вот у третьего инцидента оказался счастливый финал. Небольшое озерцо с перекрытым входом, в котором томились тысячи мальков, заметили жители села Иванчуг. Что поделать, когда уходит большая вода на финише паводка, на прибрежных территориях в дельте Волги остаются довольно большие по площади лужи, заполненные «квартирантами». Сельчане собственными силами организовали спасательную операцию. А это заняло не один день. Примечательно, что к ним присоединились и представители других населенных пунктов региона.

Но это – пример самоорганизации, поскольку в Астраханской области при муниципалитетах действуют и специальные производственные бригады. Таких сейчас сформировано 45. Это — не считая более шестидесяти отрядов «Голубого патруля». В их составе – свыше шестисот учеников астраханских школ. Дети наравне со взрослыми занимаются спасением рыбной молоди. Обследуют отшнурованные водоемы и ищут озёра, потерявшие гидравлическую связь с другими водными объектами. Сейчас на счету рыбных спасателей – без малого сорок миллионов штук ценных промысловых видов. Такие данные приводят в региональном минсельхозе.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить