АстраханьПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Транспорт

В Астраханской области продолжается углублений Волго-Каспийского судоходного канала

Углубление идет полным ходом. И уже скоро Волго-Каспийский судоходный канал, расположенный в Астраханской области, перестанет быть ловушкой для судов.

#Транспорт
В Астраханской области продолжается углублений Волго-Каспийского судоходного канала
#Транспорт
Углубление идет полным ходом. И уже скоро Волго-Каспийский судоходный канал, расположенный в Астраханской области, перестанет быть ловушкой для судов.

12 мая – ИА SM.News. Эта водная артерия соединяет Волгу с Каспием. А также является частью международного транспортного коридора, называемого «Север-Юг». А значит, канал очень важен по многим позициям. И дело не только в безопасности судоходства. Но и в развитии портовой особой экономической зоны, «поселившейся» с недавних пор на астраханской земле, для судостроительной отрасли региона, которая будет обеспечена заказами. Плюс – для освоения шельфовых месторождений на Каспийском море.

Но в последнее время этот искусственный водоем значительно обмелел и стал для судов полосой препятствий. Случаев, когда теплоходы садятся на мель, довольно много. ПО несколько раз за год. А это – убытки и для судовладельцев, и для тех, чьи грузы они перевозят. Так что без дноуглубления и реконструкции уже не обойтись. И такие работы стартовали в прошлом году. Текущем-же они ускорились. Об этом шла речь на заседании регионального кабмина.

«Задача, поставленная президентом России – до конца 2023 года обеспечить на канале проходную осадку судов до 4,5 метров. В прошлом году со дна ВКМСК поднято 5 млн кубометров грунта, что позволило обеспечить проход судов с осадкой 4,2 метра. На канале работали 12 земснарядов, их привлёк Росморпорт», — рассказали в пресс-службе губернатора Астраханской области.

В ближайшее время на помощь земснарядам, работающим в круглосуточном режиме, присоединятся еще семь таких спецсудов. А чтобы повысить эффективность дноуглубления, предполагается устроить в морской части канала заградительные дамбы. Как преграда для заносимости канального ложа, отмечалось на заседании. Такие сооружения появятся на двух участках. Тех самых, что более других подвержены заиливанию.

«Благодаря интенсивным дноуглубительным работам на канале ВКМСК, по сравнению с 2021 годом, почти на 15 % вырос грузооборот через порты Астрахань и Оля. Кроме того, за первые три месяца 2023 года грузооборот составил уже 814 тысячи тонн – это на 72% больше, чем за минувший год. Дальнейшее расширение возможностей Волго-Каспийского морского судоходного канала и, как следствие, развитие МТК «Север-Юг» позволят судам выполнять рейсы с максимальной загрузкой и сделают этот маршрут экономически эффективнее», – подытожил первый заместитель министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Виталий Щепин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.