24 июня – ИА SM.News. Речь идет о небольшом селе Зензели. Это Лиманский район. И здесь наблюдается всплеск заражения. Резкий, стремительный. Только за последние сутки 14 новых заболевших. Для небольшого населенного пункта это достаточно много. Сейчас в селе 157 больных коронавирусом. В том числе и дети. Маленьких пациентов уже больше пятидесяти. Об этом сегодня говорил глава регионального минздрава Алексей Спирин на брифинге с журналистами.

«Это более 4,5 % населения. Причем, практически одномоментно. Сейчас в инфекционных госпиталях находится 19 человек из этого населенного пункта. Тяжесть здоровья средняя. Все они получают адекватную терапию. На ИВЛ никого нет, но за ними пристально наблюдают наши специалисты. Кроме того, в самом населённом пункте под наблюдением врачей Лиманской районной больницы непосредственно наблюдается 61 взрослый и 54 ребенка», — рассказал министр.

Именно поэтому правительство области и приняло решение о введении 14-дневного карантина. В течении этого времени из села нельзя выезжать. И заезжать на его территорию тоже. Местных жителей отправили на самоизоляцию. Проводится массовое тестирование. Конечно, выходить со своих домовладений можно. Но лишь в определенных случаях. В магазин за продуктами, например. Или в аптеку. Но для некоторых сельчан действуют небольшие послабления. Это для тех, кто недавно переболел коронавирусной инфекцией. Или сделал прививку от ковида. Правда таких в селе – менее четверти. Всего, по словам чиновника, 487 человек. Большая часть сельчан вакцинацию проигнорировала. Между тем прививочная компания в Зензелях приостановлена. Она возобновится лишь через две недели после последнего случая заражения.