11 июня – ИА SM.News. Есть в Лиманском районе Астраханской области такой заказник – «Степной». Он государственный и природный. В его «стенах», скажем так, спасают популяцию реликтовой антилопы, которая сейчас на грани вымирания. Краснокнижных животных пытаются не только сохранить, но и увеличить их количество. Поэтому каждый раз, когда в дикую природу выпускают «воспитанников» заказника, это торжественное событие.

Сегодня как раз такой день настал для трех самцов. Они родились три года назад в «Степном». Здесь же их и вырастили. Теперь, как говорится, пора взять курс на самостоятельность. До момента становиться родителями «подростки», как считают ученые, успеют адаптироваться к новым условиям. Начало гона у этих антилоп приходится где-то на ноябрь.

Но за их перемещением будут наблюдать. И в первую очередь для того, чтобы выяснить, каким местам обитания новички отдадут предпочтение. Специально для этого на ушки сайгаков повесили GPS-передатчики. Миниатюрные, чтобы не доставлять дискомфорта. Весом всего в несколько десятков граммов. Как говориться, в добрый путь.

Напомним, сайгак занесён в Красную книгу РФ. В настоящее время на территории заказника «Степной» находится примерно 6 000 особей. Сохранение этих животных является одной из задач национального проекта «Экология».