АстраханьСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Астраханской области в четвертый раз пытаются провести референдум по строительству химзавода

В Астраханской области – страсти по референдуму. Ну как страсти? Общественники «закидывают» ходатайство о его проведении. В ответ получают отказы. На днях стало известно о попытке номер четыре.

#Общество
В Астраханской области в четвертый раз пытаются провести референдум по строительству химзавода
#Общество
В Астраханской области – страсти по референдуму. Ну как страсти? Общественники «закидывают» ходатайство о его проведении. В ответ получают отказы. На днях стало известно о попытке номер четыре.

5 мая – ИА SM.News. Камень преткновения – газохимический завод. Точнее, не само предприятие, а планы по его строительству. «Новострой» должен через пару лет получить «прописку» на астраханской земле. Соглашение об этом было достигнуто в прошлом году. Подписи под документом поставили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и исполнительный директор ООО «Каспийская инновационная компания» Сергей Штепа.

Отметим, производство затевается серьезным. Здесь станут выпускать поливинилхлорид (ПВХ) и едкий натрий (каустическая сода). И приятные в таких случаях бонусы, о которых принято говорить на презентациях: порядка 600 новых рабочих мест. А также дополнительные налоговые поступления в региональную казну. Но не все астраханцы пришли в восторг от этого проекта. Некоторые опасаются, что деятельность газохимического завода плохо скажется на экологии региона. Все же вредная химия плюсом. Нашлись и те, кто захотел провести по данному поводу референдум. Поинтересоваться мнением земляков: нужно ли строить предприятие под Астраханью или нет.

Далее началась эпопея с ходатайствами. Трижды в областную избирательную комиссию поступали заявки от представителей «Клуба независимых избирателей». Этот этап активисты общественной организации преодолевали. Но все стопорилось на уровне думы Астраханской области. Народные избранники находили в формулировках вопросов, выносимых на региональное обсуждение, несоответствие федеральному законодательству.

С последним отказом общественники не согласились. Попытались оспорить решение думцев в суде. Проиграли. Суд состоялся 14 апреля. Но тут свой ход сделали партийцы из регионального отделения Партии народной свободы. Пару недель назад «родилось» четвертое ходатайство. На этот раз вопрос звучит следующим образом: «Вы одобряете реализацию проекта по строительству газохимического комплекса по производству полимеров в Астраханской области, инвестором которого выступает Каспийская инновационная компания?».

Недавно инициативу рассмотрели в областной избирательной комиссии. Собственно, как нам пояснили в избиркоме, пакет документов проверялся на соответствие требованиям федеральных законов: об избирательных правах и о референдуме. Нарушений не найдено. Поэтому новая инициатива отправилась в областную думу, где астраханские парламентарии должны вынести свой вердикт. Что-то подсказывает, что и четвертую попытку провести областной референдум ждет та же участь, что и ее «предшественниц». Впрочем, не беремся предсказывать. Просто понаблюдаем за развитием событий.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.