АстраханьСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

В Астраханском ГМУ открыли образовательную платформу по тактической медицине

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил научно-образовательный комплекс Астраханского государственного медицинского университета, где накануне официально открылась новая образовательная платформа «Основы военной подготовки и тактической медицины».

В Астраханском ГМУ открыли образовательную платформу по тактической медицине

Источник фото: astrobl

#Здоровье
В Астраханском ГМУ открыли образовательную платформу по тактической медицине
В Астраханском ГМУ открыли образовательную платформу по тактической медицине #Здоровье
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил научно-образовательный комплекс Астраханского государственного медицинского университета, где накануне официально открылась новая образовательная платформа «Основы военной подготовки и тактической медицины».

30 мая – ИА SM.News. Руководство и преподавательский состав Астраханского ГМУ оперативно реагируют на изменяющиеся запросы на подготовку специалистов-медиков. Так, с началом СВО стало ясно, что потребуются кадры с навыками оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях, в том числе военного характера. Для этого в специально построенных фортификационных сооружениях (окопах) студенты, отрабатывают практические навыки в максимально приближенных к реальности условиях. Сегодня они продемонстрировали их губернатору.

Игорь Бабушкин особо подчеркнул необходимость и своевременность создания такой платформы.

«В условиях сегодняшнего дня эти навыки жизненно необходимы, – обратился он к студентам медвуза, – Полагаю, что университет развивает эту дисциплину в правильном направлении, но надеюсь, что никому из вас никогда не придётся этими навыками воспользоваться».

Игорь Бабушкин ознакомился с работой симуляционной клиники, где студенты учатся оказывать первую медпомощь, а также проводить хирургические операции на моделях. Здесь же проходят занятия по тактической медицине, где на симуляторах обучают обрабатывать раны, подготавливать пациента к перемещению в госпиталь.

Гордость симуляционного центра – блок роботизированной хирургии. Тут студенты обучаются работать на высокотехнологичных симуляторах, которые позволяют проводить операции различной сложности. Как пояснила ректор АГМУ Ольга Башкина, на сегодняшний день в астраханских больницах ещё нет таких аппаратов, но вуз работает на опережение и уже готовит нужных специалистов.

Также главе региона рассказали о работе Центра телемедицинских виртуальных технологий, в котором применяется искусственный интеллект и программы распознавания медицинских изображений для проведения диагностики и выдачи медзаключений. В планах создание межвузовского контура «Цифровой медицинский Каспий». Всё это позволит астраханскому вузу подготавливать специалистов, способных точно и быстро диагностировать заболевание пациента, назначать и проводить лечение даже удалённо.

Справочно:

В 2023 году Астраханский государственный медицинский университет отмечает 105-летие образования. За этот период вуз подготовил более 30 тысяч врачей. Сейчас в АГМУ учатся около семи тысяч студентов, аспирантов и ординаторов из 35 регионов России и 50 иностранных государств.

В 2022 году проведена реорганизация АГМУ путем присоединения НИИ по изучению лепры. В настоящее время здесь работает Научно-образовательный комплекс, открыты Симуляционная клиника и Центр телемедицинских и виртуальных технологий, размещены учебные кафедры, научные лаборатории, ведется работа по организации Студенческого клуба «Территория смыслов».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.