31 марта – ИА SM.News. Эта водная дорога, соединяющая Волгу с Каспием, имеет весьма солидный возраст. Более сотни лет уж точно. Но в последние годы сооружение серьезно обмелело. И это стало причиной для многочисленных ЧП. Суда на мели застревают довольно часто. Как российские, так и иностранные. Так что без масштабной реконструкции не обойтись. Но первый этап – углубление.

«Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в январе 2022 года в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным обратился с просьбой поручить минтрансу интенсифицировать работы по увеличению глубин Волго-Каспийского морского судоходного канала. В декабре прошлого года Президент РФ поручил провести дноуглубление канала для обеспечения осадки судов в 4,5 метра в 2023 году», — рассказали в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Дноуглубительные работы стартовали. Рабочим предстоит извлечь со дна двенадцать миллионов кубометров грунта. С помощью специальной техники, конечно. И под управлением Росморречфлота. А таких спецсудов здесь в настоящее время сконцентрировано довольно много. Главный, скажем так, это рефулерный землесос «Пётр Саблин». Довольно мощное плавсредство. Плюс ожидается еще десяток земснарядов, которые должны подключиться к работе уже с 1 апреля.

«В общей сложности на Волго-Каспийский морской судоходный канал в этом году будут задействованы до 18 земкараванов, в том числе шесть судов собственного флота ФГУП «Росморпорт», спецсуда, предоставленные администрациями пяти бассейнов внутренних водных путей, а также субподрядных организаций», — добавили в пресс-службе главы региона.