20 марта – ИА SM.News. От нижнеповолжского региона в мероприятии приняли участие заместитель председателя кабмина Михаил Богомолов и глава Астрахани Олег Полумордвинов.

Это, скажем так, ответный визит. Некоторое время назад астраханская делегация побывала с Могилёвскую область. В ходе такой поездки были достигнуты договоренности по расширению сотрудничества между двумя регионами. Взаимовыгодные, разумеется. Так что сейчас представители белорусских органов власти и деловых сообществ обсудили реализацию намеченного ранее уже на астраханской земле.

«Делегация Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным недавно посетила Могилёвскую область, где нам был оказан теплый приём, прошли продуктивные переговоры и встречи. Предлагаю в ходе вашего ответного визита в Астраханскую область перевести достигнутые в Могилёве договорённости в практическую плоскость. Это касается, в том числе, поставок в Астрахань белорусского лифтового оборудования и стройматериалов», — отметил Михаил Богомолов.

Впрочем, спектр «точек соприкосновения» достаточно широк и затрагивает многие сферы. Не лифтами едиными, как говорится, хотя именно такие подъемники не первый год устанавливают в астраханских жилых высотках. Астрахань, кстати, является городом-побратимом Могилева. И это тоже может стать еще одним направлением для сотрудничества. Об этом, в том числе, говорил и заместитель Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Страхар, возглавивший белорусскую делегацию.

«Уверен, что основой нашего взаимодействия станет укрепление побратимских связей между городами Могилёвом и Астраханью. Меморандум об их установлении был подписан недавно по итогам визита к нам делегации Астраханской области. Уверен, что по итогам нынешних встреч в Астрахани мы найдём дополнительные направления взаимодействия и приступим к их реализации», — сказал Руслан Страхар.Также гости нижнеповолжского региона презентовали продукцию некоторых своих предприятий. Добавим, что могилевцы пробудут в Астрахани три дня. В программе пребывания — не только встречи и переговоры, но и посещение особой экономической зоны «Лотос», а также ряда промышленных и аграрных компаний.