АстраханьЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Выборы в Астраханской области: Большинство от «Единой России», у новичков – прекрасный дебют

Три дня голосования и ожидаемый результат. Правда, без «зеленого» инцидента на одном из избирательных участков не обошлось.

#Аналитика
Выборы в Астраханской области: Большинство от «Единой России», у новичков – прекрасный дебют
#Аналитика
Три дня голосования и ожидаемый результат. Правда, без «зеленого» инцидента на одном из избирательных участков не обошлось.

21 сентября – ИА SM.News. В единый день голосования, точнее в трехдневный, астраханцам предстояло определиться не только с депутатами государственной думы РФ и думы Астраханской области. Были выборы и муниципального уровня. В общей сложности – четверть сотни избирательных кампаний. Однако расскажем о первых двух, наиболее «весомых».

Побороться за депутатский мандат федерального масштаба от нижнеповолжского региона собирались 14 человек. Один из них – самовыдвиженец. Остальных выдвинули политические партии. В итоге трое не прошли предвыборное сито и не были зарегистрированными. Претендентов на депутатство в региональном парламенте первоначально было под 900. Это в целом списочников и одномандатников. Регистрацию прошли 268 человек.

Ночной «прорыв» к месту рождения бюллетеней

Среди «отстраненных» оказались региональные отделения двух партий. Одна из них с очень длинным названием — «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными». Всех и всего, получается. Вторая – «Коммунистическая партия Коммунисты России». Представители последней в ночь на 7 сентября устроили провокацию, ворвавшись в типографию «Волга», где в тот момент печатались бюллетени. Поводом послужил отказ областного избиркома принять собранные партийцами подписи избирателей. Однако в комиссии заявляют, что среди тех, кто якобы подписался в поддержку «Коммунистов России» оказались умершие. А также сменившие «прописку».

«Мы впервые столкнулись с тем, что в списках, которые нам представили, якобы подписавших в поддержку данной партии избирателей, было восемь умерших человек. Были люди, которые находились в местах лишения свободы, убывшие на срочную службу в ряды вооруженных сил, а также сотни людей, которые когда-то проживали на территории сбора подписей, но сменили место своей регистрации и выехали на другое место жительства. Я не могу утверждать это, но внешне это выглядело, что для изготовления подписей пользовались старыми данными или старой базой избирателей», — прокомментировал случившееся председатель областной избирательной комиссии Владимир Золотокопов.

Кстати, эксперты-почерковеды министерства внутренних дел пришли к заключению, что «авторов» — около четырех, которые и сделали сотни подписей. Партийцы с экспертами не согласились и обратились в судебную инстанцию. Однако суд и прокуратура встали на сторону облизбиркома. В итоге, «Коммунисты России» выбыли из предвыборной гонки. Однако оставить свой «след» в истории, наверное, хотелось. Хотя бы как исполнители ночной акции. На какие результаты надеялись организаторы «демарша», пока не понятно. В этом вопросе будут разбираться правоохранительные органы.

Хорошо хоть претенденты с судимостью воздержались от «походов» в типографию. А такие, по данным избиркома, тоже были. 17 человек. Одни не указали о прошлых проблемах с законом, другие не успели еще «погасить» судимости. Особо забывчивых к выборам не допустили.

Под «прицелом» видеокамер и наблюдателей

Впрочем, эти инциденты – не помеха. В восемь утра по местному времени в Астраханской области открылись 572 избирательных участка. Почти шесть тысяч членов комиссий приступили к работе. Участковых, территориальных, областной. Три дня им пришлось провести под прицелом видеокамер, которые были установлены в большинстве помещений для голосования. Более того, организаторы выборов сделали запас и видеорегистраторов. В основном, для отдаленных сел, в котором интернет не может «похвастаться» стабильностью. И надежным электроснабжением тоже. Как выяснилось, такая подстраховка пригодилась. Не обошлось, естественно, и без наблюдателей.

«За ходом голосования официально наблюдают 3057 человек. Большинство из них – 2839 человек – представляют политические партии и объединения. Остальные наблюдатели выступают от общественных организаций и от имени отдельных кандидатов в депутаты Помимо этого, в период трёхдневного голосования в Астрахани организована работа Центра общественного наблюдения. Он создан специально для контроля независимыми общественными и экспертными организациями за ходом голосования. Именно здесь ведётся онлайн-трансляция с видеокамер, установленных на избирательных участках», — сообщили нашему изданию в областной избирательной комиссии.

Что же касается явки избирателей, то в первый день проголосовало 14 %, во второй день – около 10 %, и под «занавес» еще порядка 15 %. В общей сложности около 39 %. Это свыше 280 тысяч жителей региона. Отметим, что пять лет назад в аналогичных выборах приняли участие чуть менее 36 % избирателей.

«Главный» оппозиционер остается за бортом

В целом результаты выборов депутатов в Государственную думу ожидаемы. То, что именно «Единая Россия» станет лидером, сомнений не было. Вопрос стоял лишь в том, с каким отрывом от ближайших соперников. Предварительные итоги показали, что с двойным. У правящей партии порядка 45,14 % голосов. Второе место с результатом в 21,85 % — у КПРФ. Третья позиция у ЛДПР, в «копилке» которой 8,35 %. Четвертая строчка – у «Справедливой России – За Правду», набравшей 7,42 %. Пятое место у новичка на российском политическом поле – партии «Новые люди». Дебют в выборах принес им 6,34 % голосов. Остальные партии пятипроцентный барьер, необходимый для прохода в федеральный парламент, преодолеть не смогли.

Теперь об исходе «битвы» за одномандатное место. Напомним, «конкурсантов» было 11. Расскажем о тройке «призеров». Уверенную победу одержал представитель «Единой России» Леонид Огуль, заседавший в госдуме прошлого, седьмого созыва. В его активе почти 41,73 % голосов. Думается, можно поздравить Олега Александровича с возвращением в нижнюю палату федерального парламента.

На втором месте с результатом в 20,7 % кандидат от «Справедливой России – За Правду» Олег Шеин. Политик с огромным опытом, являвшийся депутатом госдумы пяти созывов подряд, начиная с третьего. В этот раз, судя по всему, Олег Васильевич не получит мандат федерального уровня даже по партийным спискам, учитывая астраханское голосование за данную партию. Но в депутатский корпус областной думы эсер вошел. Хотя надежда перебраться в столицу остается. В федеральном списке может же за пятилетку и вакансия образоваться.

«Бронзу» занял молодой представитель КПРФ Халит Аитов, действующий депутат думы Астрахани. Он набрал 9,98 % голосов.

Результаты, повторимся, предварительные, поскольку окончательные данные избиркомом еще не объявлены. Подсчет бюллетеней в Астраханской области пока не завершился. Однако обработка оставшихся «крох» мало что изменит.

Партийное большинство – как константа

Переходим к депутатам думы Астраханской области. Отметим, что принцип формирования областного парламента по количеству народных избранников претерпел изменения при той-же смешанной системе выборов. Если в шестом созыве было 58 депутатов, то в новом, седьмом – 44. Но также половина – одномандатники, половина – по партийным спискам.

По одномандатным округам прошли 15 представителей «Единой России», 2 кандидата от «Партии пенсионеров», по одному – от ЛДПР, КПРФ, «Родины» и «Справедливой России – За Правду» и самовыдвиженец. 15 из них уже были парламентариями прошлого созыва.

По партиям расклад следующий: у «Единой России» — 46,96 %, у КПРФ – 18,17 %, у «Справедливой России – За Правду» — 15,12 %, у «Новых людей» — 6,15 %, у ЛДПР – 5,68 %. Это дает единороссам в региональном парламенте еще 12 мандатов, по 4 коммунистам и эсерам, по одному – либералам и «новичкам». Таким образом «Единая Россия» сохраняет свое большинство в законодательном органе региона.

Астраханский губернатор Игорь Бабушкин поблагодарил избирателей, сделавших такой выбор. По сложившейся уже традиции он возглавил тройку лидеров в партийном списке единороссов. И также, по традиции, отказался впоследствии поменять кресло главы региона на депутатское место.

«Мы благодарим всех, кто отдал свои голоса за нашу команду! Мы благодарим всех, кто прошел на избирательные участки и выразил свою гражданскую позицию. Политические бои позади, впереди – совместная созидательная работа», — написал Игорь Бабушкин в своем аккаунте в социальной сети Инстаграм.

«Зеленые» проделки астраханки и фейки со светом

В целом три дня голосования в Астраханской области прошли без существенных нарушений. Жалобы, конечно, в облизбирком поступали. В основном, от эсеров.

«Партия «Справедливая России с утра взяла некий курс на то, чтобы оспорить легитимность выборов. В первый день мы получили более 30 жалоб. Все они однотипные. Все они основаны не на законе. Лишь на своем видении того или иного эпизода. Например, на формирование реестра для голосования на дому. А сколько нам пришлось переработать, я такой термин вел, сос-позывных? Что вот-вот выключат свет. Якобы им стало об этом известно. А у нас на всей Астраханской области свет гас на двух участках. Работают круглосуточно службы. Есть альтернативные источники питания для каибов. И запускались такие фейки раз в час — в полтора. Мы отрабатываем каждый сигнал, который к нам поступает. Мы не можем оставить без внимания не одно обращение. Процесс голосования закончился, он прошёл достаточно спокойно, в рабочем режиме. Каких-либо серьёзных нарушений не выявлено», — рассказал нашему изданию председатель областной избирательной комиссии Владимир Золотокопов.

Всего же за три дня голосования в комиссию поступило 110 жалоб.

Что же касается «зеленого» инцидента, то его устроила астраханка, которую оперативно вычислили и задержали сотрудники полиции. Днем 18 сентября дама «подкараулила» возле входа в помещение для голосования одного из членов избирательной комиссии и облила его зеленкой. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Так что выборы-2021 уже можно считать «перевернутой страницей». Остается ждать, когда же избранные парламентарии начнут исполнять свои предвыборные обещания. Надеемся, не через пятилетку, когда стартует новая избирательная кампания.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.